Разговор с ребёнком на „языке тела“: 7 сигналов малыша, которые должен знать каждый родитель

25/01/2019 - 19:43
Читать u-f.ru на

Рождение ребёнка — это великое событие как для него самого, так и для родителей. Опытные мамы, которые родили не одного ребёнка, уже научились понимать язык тела своего малыша и знают, что тем или иным движением он хочет сказать. А вот молодая мама, родившая первенца, всегда волнуется, она полна страхов за ребёнка.

Груднички, даже не умея разговаривать, посылают своим родителям сигналы „языком тела“, их нужно просто понять.

Пока ребёнок не может вам сказать, что его беспокоит, что болит, научитесь распознавать эти сигналы и станет намного легче растить малыша.

1. Ребёнок выгибает спину.

Так он может реагировать на вздутие и колики в животе. А если малыш „выкручивает“ спину во время кормления, значит, он уже насытился и больше не хочет есть. Дети более старшего возраста тоже часто выгибают спину и причиной этого явления бывает усталость, когда они чем-то расстроены или злы.

2. Малыш бьёт ногами.

Вызвано это также беспокойством, ребёнка может раздражать грязный подгузник или тесная и слишком тёплая одежда, так говорят педиатры.

3. Ребёнок ритмично двигает головой.

Врачи объясняют такое поведение тем, что маленький ребёнок сам себя успокаивает. Но, если вы заметили, что ваше чадо бьёт себя по голове игрушками, нужно немедленно сообщить об этом педиатру.

4. Грудничок сжимает ручки в кулачки.

Что это может означать? Сжатые кулачки сигнализируют, что он голоден, а если в этот момент он ещё и плачет, то кормить нужно его немедленно.

5. Поджимает ножки к животу.

Указывает на проблемы с пищеварением. Ребёнок чувствует дискомфорт от коликов и запора. Постарайтесь помассировать ему животик по часовой стрелке, чтобы отошли газы, помогите малышу срыгнуть, ему станет легче.

6. Ребёнок резко дёргает руками.

Это может означать, что он испугался постороннего громкого звука или яркого света.

7. Малыш хватае себя за уши.

Не надо бояться. Посто ваш ребёнок обнаружил, что у него есть уши.

Читайте также: Переходный возраст: как понять, что ваш мальчик становится мужчиной

Источник: 
Автор: Тамара Салахова