Врачи оценили реальные риски использования гаджетов детьми

04/01/2019 - 17:40
Читать u-f.ru на

Британские врачи не нашли достоверных доказательств распространенного мнения, что увлечение гаджетами может нанести вред здоровью ребенка.

 

Современные планшеты и смартфоны безопасны для физического здоровья детей, поэтому нет необходимости устанавливать жесткие ограничения относительно того, сколько времени можно проводить перед монитором, - уверены ученые из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья (RCPCH, Лондон). В то же время рекомендация исключить контакт ребенка с гаджетами за час до сна остается в силе и объясняется необходимостью снизить нагрузку на нервную систему.

С точки зрения психического здоровья важно не то, чтобы ограничить ребенка в контакте с гаджетами, а чтобы сделать насыщенным эмоциями остальное времяпрепровождение: смартфон и планшет не должны отнимать время на сон, общение с семьей и физическую активность.

Ученые также опровергли предыдущие заключения исследований, в которых была выявлена зависимость уровня депрессии и ожирения у детей и подростков от количества часов, проводимых у монитора или с телефоном. Исследователи из RCPCH заявили, что, возможно, зависимость обратная, то есть дети, страдающие ожирением и отвергаемые сверстниками, имеют больше поводов проводить время с планшетом или смартфоном. Они настаивают, что если нельзя выяснить, где причина, а где следствие проблемы,  называть гаджеты вредными для здоровья детей неправомерно.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна