Пять простых правил для поднятия самооценки ребенка

ребенок

Каждый человек наделяется своим собственным "Я" еще в момент появления на свет. В процессе взросления "Я" формируется под влиянием окружающих факторов. И в первую очередь, оно зависит от отношения родителей к своему ребенку.

У ребенка возникают вопросы "Кто я?", "Какой я?". И ответы на них он находит в отношении к себе и близких людей, и окружающих. На "Я" ребенка накладывает отпечаток восприятие его внешности, здоровья, поведения и характера. Все это в совокупности дает ему понимание себя самого.

В ситуации, когда общество не принимает ребенка таким, какой он есть, высмеивая его недостатки, родители должны компенсировать ему это всеобщее неодобрение и издевки. В случае, когда такой компенсации и поддержки в семье нет, у ребенка формируется стойкое мнение о себе "Я хуже других". Из таких детей вырастают люди-жертвы, которые довольствуются малым за неимением уверенности в том, что они достойны самого лучшего. Привыкнув в детстве к тому, что они "хуже других", такие дети тянут свою заниженную самооценку во взрослую жизнь.

Родители, которые не желают своему чаду подобной участи должны действовать немедленно в случае, если их ребенка унижают, лишают общения или подвергают издевательствам. Необходимо повышать самооценку ребенка.

Во-первых, разговаривайте со своим ребенком. Если над ним издеваются из-за какого-то внешнего недостатка, донесите до ребенка то, что внешность всегда второстепенна. Главное, чего необходимо добиться - понимания этого самим ребенком. Вы не сможете следовать за ним тенью и защищать от каждого брошенного в его адрес оскорбления. Поэтому важно добиться, чтобы ребенок воспринимал эти выпады с пониманием того, что на самом деле это не так.

Во-вторых, дайте ребенку варианты фраз-ответов на оскорбления. Когда у него всегда будет готов ответ, это даст ему уверенность в себе и чувство защищенности. Такие фразы ни в коем случае не должны содержать ответных оскорблений, иначе это направит вашего ребенка по неверному пути.

В-третьих, вы можете избавить своего ребенка от нападок сверстников, если дадите ему что-то, чему начнут завидовать. Это может быть модный гаджет, стильная одежда или дорогая игрушка. Да, такой метод не выглядит правильным. Но это только на первый взгляд. В современных реалиях материальное занимает едва ли не равнозначную позицию с духовным. Поэтому вполне обоснованно решение выровнять чашу весов путем приобретения дорогих модных вещей.

В-четвертых, научите своего ребенка делать что-то лучше других. Пусть это будут успехи в каком-то предмете, достижения в спорте, рисовании или пении. Найдите сферу, в которой ваш ребенок сможет раскрыться по максимуму, и используйте это ему во благо. Успех даст ребенку популярность. Вполне возможно, что ему начнут завидовать. А в детском возрасте зависть почти всегда равна уважению.

И самое главное - учите ребенка говорить слово "нет". Умение сказать "нет" формирует способность отстаивать свое мнение. Дать словесный отпор значит овладеть ситуацией. Ребенок, который подвергается насмешкам, но умеет настоять на своем рано или поздно неминуемо выйдет из положения жертвы.

Любите своих детей, живите не за них, но с ними, их жизнью. Только так у вас появится шанс не позволить своему ребенку вырасти в человека с заниженной самооценкой.

Читайте также

КАК ВЕСЕЛО ПРОВЕСТИ С РЕБЕНКОМ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ДОМА

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна