РКО для юридических лиц и ИП

Фото: 

открытый источник

РКО или расчетно-кассовое обслуживание — банковская услуга по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это внесение и снятие наличности, выдача зарплаты, переводы, прием платежей и прочее. ЮЛ и ИП, заключая договор на открытие р/с, получают доступ к многочисленным сервисам.

Что входит в расчетно-кассовое обслуживание?

РКО включает в себя следующие сервисы:

  • Расчетный счет. Предоставляется, как правило, на бесплатной основе. Оплата взимается непосредственно за обслуживание и нередко только со второго либо третьего месяца. Он позволяет расплачиваться с контрагентами, производить отчисления в внебюджетные фонды, оплачивать налоги и так далее.
  • Зарплатный проект. Подключается по желанию компании. Для собственных клиентов многие банки оказывают эту услугу бесплатно. Достаточно заключить соответствующий договор и передать реестр сотрудников с указанием заработной платы и реквизитами.
  • Эквайринг. Позволяет принимать безналичную оплату офлайн (торговый) либо онлайн (мобильный, интернет), а также посредством QR-кода. Без эквайринга не может обойтись ни одно торговое предприятие, принимающее оплату посредством банковских карточек. Терминалы и онлайн-кассы для собственных клиентов некоторые банки предоставляют в аренду.
  • Валютный контроль. Его обязаны осуществляться абсолютно все банки по отношению к любым операциям, проводимым в иностранной валюте. Чтобы облегчить ведение бизнеса с иностранными компаниями, кредитно-финансовые учреждения предлагают свои клиентам проверку договоров, подготовку документов и многое другое.
  • Самоинкассация. Позволяет пополнять расчетный счет без операциониста посредством терминала обслуживания по специальному коду. Подходит тем компаниям, которые производят пополнения на небольшую сумму.
  • ДБО. Дистанционное банковское обслуживание позволяет подключать услуги и сервисы посредством интернет-банкинга без необходимости посещать банк.
  • Корпоративные карты. Они привязываются к счету и позволяют владельцу пользоваться пластиком для оплаты представительских и хозяйственных нужд.

Выбирать банк для РКО следует с учетом тарифов, предлагаемых на обслуживание, а также дополнительных опций в виде кредитной линии, банковской гарантии и так далее. Отталкиваться необходимо от нужд собственного бизнеса.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Автор: Татьяна Борисова