Всем ли нужна онлайн-касса

Фото: 

открытый источник

Кассовым аппаратом нового образца, сразу оснащенным фискальным накопителем, является онлайн-касса, подробнее тут https://hashdesk.ru/. Ключевое отличие от традиционного кассового оборудования состоит в том, что фискальный накопитель самостоятельно фиксирует денежные операции и передает отчет о них нужной инстанции. При этом интеграция онлайн-касс в компаниях, специализирующихся на продаже товаров или предоставлении услуг, обеспечивает прозрачность всех транзакций. На сегодняшний день практически не осталось сфер деятельности, где бы не использовали эту технологию. Тем более, в большинстве случаев ее внедрение обязательно.

Если предприниматель хотя бы единожды заключил трудовой договор с работником, то он должен в обязательном порядке оформить сотрудничество с фискальным оператором для передачи данных по денежным операциям в ФНС. Разумеется, налицо стремление ФНС получать информацию о каждой финансовой операции, вне зависимости от масштабов деятельности компании, но с другой стороны — онлайн-кассы дают ряд преимуществ и самому бизнесу. Во-первых, они сокращают количество налоговых проверок. Во-вторых, упрощают процесс регистрации кассового аппарата. Кроме того, программное обеспечение является залогом более быстрого анализа и составления отчетности.

В то же время, законодательство предусматривает немало сфер предпринимательской деятельности, которые от обязательного применения онлайн-касс освобождаются. К ним относятся ремонтные услуги, продажа канцелярских товаров и печатной продукции, участие в ярмарочных мероприятиях, уход за детьми и пожилыми, аренда жилых помещений (только для индивидуальных предпринимателей), а также реализация изделий, созданных вручную.

Что касается онлайн-продаж, то они попадают под те же требования, что и обычная торговля. Связано это, прежде всего, с том, что законодательством не установлено деление торговли на физические и интернет-магазины. Владельцам онлайн-магазинов необходимо оформлять онлайн-кассы аналогично обычным торговым точкам. Исключения относятся к предпринимателям, которые совершают финансовые операции с помощью платежного агента (курьерской службой или наложенным платежом на почте).

Для интернет-магазинов созданы специальные облачные кассы, которые интегрируются в платформу сайта. Роль кассового аппарата при этом выполняет приложение, которое уже предусмотрено в хостинге поставщика. Программное обеспечение получает доступ к сайте магазина, системе оплаты и расчетному счету. При каждой совершенной сделке облачная онлайн-касса передает квитанции одновременно на электронную почту покупателя и в налоговую инспекцию.

Ежегодно увеличивается количество самозанятых, и онлайн-кассы в данном случае также позволяют зарабатывать и не тратить лишнее время на предоставление налоговых отчетов. Самозанятый через программу передает информацию о своем обороте в ФНС и в 10-12 числах получает уведомление о сумме накопившихся налогов. Достаточно привязать банковскую карту и настроить списание платежей.

Автор: Татьяна Борисова