Как открыть офшорную компанию

Фото: 

открытый источник

Оффшорами в общем смысле называют компании, которые зарегистрированы на территории одного государства, но ведут свою деятельность и получают доход в других. По этой причине большинство международных компаний так или иначе связаны с оффшорами или же собираются открыть оффшорную компанию. Они продолжают оставаться наиболее выгодным механизмом ведения предпринимательской деятельности. Оффшоры позволяют не только рассчитывать на значительные льготы при налогообложении, но и облегчить налоговую нагрузку в целом. Один из распространенных методов — переоформление актуальных активов на структуру в иностранном государстве.

Поскольку каждая страна заинтересована в том, чтобы привлечь иностранные инвестиции, элементы оффшорной политики присутствуют в любой юрисдикции. Даже если систему не называют оффшорной в СМИ или отчетах международных компаний, функционально и практически она может быть такой для иностранных инвесторов. При этом классическими оффшорными странами считаются Белиз, Британские Виргинские острова, Багамские острова. На территории этих стран действует нулевой режим налогообложения, не требуется финансовую отчетность и аудит. В то же время, конфиденциальность на достаточно высоком уровне. Такие страны, как Сингапур и Панама, предлагаю значительные послабления для бизнеса, но оффшорами не признаны.

Основание оффшорной компании подразумевает прохождение нескольких этапов. Прежде всего, нужно определиться с организационно-правовой формой и зарегистрировать юридический адрес. Также следует учитывать, что в каждой стране предусмотрены свои нюансы и ограничения по поводу размещения офиса. Сумма государственных взносов, которые необходимо оплатить, после регистрации юридического адреса, зависит от конкретного государства. Ориентировочную сумму всех сборов можно посмотреть в информации про ту или иную оффшорную страну. Для составления полной сметы лучше обратиться к специалистам.

После оплаты государственных пошлин и услуг регистратора следует открытие банковского счета и при необходимости взнос минимального уставного капитала. Каждый этап также требует предоставления определенной документации. Весь пакет бумаг, в большинстве случаев, должен быть переведен на государственный язык оффшорной страны. Количество времени со дня подачи заявления на регистрацию компании до момента окончательного решения о регистрации разнится в зависимости от государства.

Автор: Татьяна Борисова