Зачем физическому лицу открывать расчетный счет?

Фото: 

открытый источник

Действующее законодательство Российской Федерации не ограничивает банковские учреждения в открытии расчетных счетов для юридических и физических лиц. Разделение существует с позиции клиентов. Юрлица вынуждены открывать его для осуществления безналичных транзакций, а вот расчетный счет для физических лиц не всегда является обязательным. Индивидуальные предприниматели имеют право производить оплату наличностью на сумму до ста тысяч рублей, поэтому р/с нужен не каждому.

Когда без расчетного счета не обойтись?

Индивидуальные предприниматели не могут работать без р/с в следующих случаях:

  • Расчеты по одному договору превышают 100 тысяч рублей. Такие суммы могут оплачиваться только по безналичному расчету. Ярким примером является арендная плата за офис или производственное помещение, которую обычно запрашивают за год вперед. Провести оплату получится только безналичным расчетом.
  • Оснащение торговых точек POS-терминалами для проведения безналичных платежей с зачислением на расчетный счет. Для многих ИП данный шаг является неизбежным. Многие клиенты предпочитают расплачиваться картой. Отсутствие такой возможности сильно вредит бизнесу, который теряет покупателей. Человеку проще зайти расплатиться за товар в соседний магазин, нежели идти обналичивать деньги в банкомате. Услуга эквайринга доступна только при РКО, неотъемлемой частью которого является открытие расчетного счета.
  • Оплата налогов, взносов в государственные фонды также осуществляется посредством безналичного расчета. Для некоторых индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность их оплаты посредством кассы, но это частенько сопровождается различными проблемам. Нередко даже может образоваться задолженность по причине несвоевременной оплаты.

Еще одной причиной открытия расчетного счета является возможность получения различных дополнительных сервисов, включая овердрафт, персонального менеджера, разнообразные бонусы и скидки от партнеров на рекламу в соцсетях, а также конструкторы сайтов. РКО в банке позволяет в значительной степени расширить возможности бизнеса и увеличить доход.

Чтобы открыть расчетный счет, индивидуальному предпринимателю не требуется тратить время на посещение филиала банка. Достаточно заполнить заявку онлайн. Практически везде эта услуга предоставляется бесплатно.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Автор: Татьяна Борисова