Что нужно знать о расчетном счете для бизнеса

Фото: 

открытый источник

Если вы решили основать собственный бизнес, то ребром встанет вопрос о создании расчетного счета. Без последнего предпринимателю не обойтись, так как с его помощью выполняются безналичные банковские операции, среди прочего — безналичная оплата, выставления счетов партнерам и клиентам, закупка товаров и изделий. Владелец расчетного счета получает право распоряжаться всеми суммами по своему усмотрению, осуществляя любые операции, которые не нарушают закон.

В назначении платежей состоит ключевое отличие расчетного счета для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц от обычного банковского счета физического лица. Чтобы идентифицировать пользователя банка, ему присваивается специальный номер учетной записи. Для компаний и предпринимателей этот набор цифр является важной частью банковских реквизитов. Многие сталкиваются с расчетным счетом в повседневной жизни, не зная, что это именно он.

При выборе конкретного банка для создания счета стоит изучить его тарифную политику в отношении расчетно-кассового обслуживания. Основными показателями в данном случае выступают размер ежемесячной абонентской платы, комиссии за каждую финансовую операцию, лимит на беспроцентное перечисление средств другим клиентам и прочие. Каждый предприниматель заинтересован в том, чтобы обслуживание расчетного счета было экономически оправданным.

На сегодняшний день выделяют несколько разновидностей банков, которые занимаются обслуживанием расчетного счета. Прежде всего, это крупные банки, которые сбалансированы в плане надежности и службы поддержки. К ним относятся Сбербанк, Альфа-Банк и другие. Кроме того, можно отдать предпочтение банку, расположенному рядом с офисом. Впрочем, если раньше этот критерий был одним из ключевых, то сейчас, в эпоху развития информационных технологий, предприниматели обращают внимание на другие факторы. Если же решили исходить из близости отделения банка, то рассматривайте варианты из ТОП-30 по капитализации.

Стоит отметить, что за подключение обслуживания расчетного счета большинство банков не берут плату. В то же время, на сумму услуги влияет ряд факторов. Отдельные банки снижают стоимость ежемесячного обслуживания, если пользователь оплачивает его на определенный период вперед. Также может разниться комиссия за различные виды перевода. Некоторые платежи изначально включают в пакет услуг, тогда как другие оплачиваются отдельно. При этом комиссия рассчитывается исходя из суммы пополнения или обналичивания.

Автор: Татьяна Борисова