Ценность катализаторов и их особенности

Фото: 

открытый источник

Ценность катализаторов и их особенности

Каждый автомобиль, который работает на топливе оснащен выхлопной системой. Она необходима для переработки токсических веществ перед выбросом в окружающую среду. И катализатор в данном случае выступает главной деталью, которая нагревается до температуры около 300°С. Эта запчасть очень ценится благодаря наличию драгоценных металлов. Поэтому существует множество компаний, которые занимаются скупкой неисправных катализаторов. Цена на катализаторы в России на AutoCatalystMarket варьируется в зависимости от состояния детали и наличия драгметаллов в ней.

Признаки поломки катализаторов

Все катализаторы имеют определенный срок эксплуатации, который составляет около 3–5 лет. Как правило, когда эта деталь выходит из строя автомобиль начинает уведомлять владельца специфическими признаками. Среди которых можно отметить:

  • дребезжащий шум;
  • запах газов в салоне автомобиля и возле него;
  • потеря мощности;
  • увеличение расхода топлива.

И кроме этого, на панели может появиться индикатор Check Engine. Так как из-за поломки катализатора идет нагрузка на двигатель. При первых признаках стоит определить поломку и заменить деталь. Вовремя совершив замену, можно уберечь свой автомобиль от более дорогостоящего ремонта.

Как определить неисправность катализатора

Все катализаторы со временем могут выйти из строя. И на это влияет множество факторов, таких как постоянные нагрузки, коррозия, перепады температуры и многое другое. Также, в случаях когда есть проблемы в топливной системе. Поскольку из-за этого происходит некачественная переработка топлива и впоследствии катализатор забивается.

Для того, чтобы преждевременно определить поломку, необходимо время от времени визуально осматривать деталь. Это позволит обнаружить коррозию или механические повреждения. А с помощью прибора пирометр следует проверять температуры катализатора. Ведь при постоянных перепадах катализатор также может выйти из строя раньше положенного времени.

В случае поломки катализатора следует как можно быстрее его заменить. Это позволит уберечь здоровье всех пассажиров от токсичных газов, которые выходят из выхлопной системы.

Как продать катализатор скупщикам

Когда катализатор выходит из строя следует как можно скорее его заменить. Известно, что эта деталь может ударить по бюджету. И для того, чтобы вернуть часть вложенных средств, ее можно продать скупщикам. Специальные компании готовы выкупить вышедший из строя катализатор по приемлемой стоимости. Цена напрямую зависит от состояния самой детали и объема двигателя. Скупщики проводят специальную оценку состояния, для того чтобы определить наличие и количество стоящих металлов. Существует мировое правило, которое гласит о том, что желающие приобрести неисправный катализатор должны оплатить 75 % стоимости металлов. Стоит отметить, что чем раньше заменить сломанный катализатор тем больше вероятность продать его подороже. В любом случае, такой вариант позволит сэкономить на покупке новых запчастей.

Автор: Татьяна Борисова