Регистрация ООО самостоятельно или под ключ?

Фото: 

открытый источник

Нередко клиенты юридических компаний, даже уже решившиеся зарегистрировать ООО, не до конца понимают, что стоит за этой загадочной аббревиатурой. Согласно законодательству, обществом с ограниченной ответственностью может считаться коммерческая организация с уставным капиталом, поделенным на доли; при этом участники этого объединения не несут ответственности по его обязательством, а риски предусмотрены лишь в рамках стоимости принадлежащего им в уставном капитале имущества.

ООО может быть учреждено как одним юридическим или физическим лицом, так и группой людей или даже другими лицами, причем не только из России, но и гражданами других стран. Перед тем, как зарегистрировать ООО, необходимо выбрать название и оформить юридический адрес. И хотя действующее законодательство не определяет понятие юридического адреса как такового (равно как и фактического), по нему ведомства будут связываться с фирмой: присылать запросы, письма, требования и уведомления. Еще по юридическому адресу могут прийти с проверкой, в том числе внеплановой и неожиданной. Налоговая инспекция может проверить, работает ли организация по указанному адресу в действительности.

Некоторые решают подготавливать документы без посторонней помощи, однако следует помнить, что из-а одной единственной ошибки или опечатки могут отказать в регистрации, после чего потребуется повторное прохождение через все процедуры, поэтому гораздо проще обратиться в компанию, где могут открыть ООО под ключ.

Помимо юридического адреса необходимо выбрать коды видов деятельности. Это статистические сведения, выбираемые из специального справочника ОКВЭД и сообщающие государственным инстанциям, какую именно деятельность будет осуществлять новый субъект предпринимательства. Можно указать несколько кодов, но основное значение имеет главный. Именно по последнему будут считаться ставки взносов и проверяться система налогообложения. При этом в теории одна фирма может работать в нескольких даже не связанных между собой сферах: например, ремонтировать компьютеры, торговать строительными материалами и разводить животных.

После выбора кодов видов деятельности можно приступать к сбору учредительной документации. Для подготовки бумаг существуют специальные платформы. Например, для регистрации ООО с одним участником предусмотрен сервис на сайте nalog.ru. Подобные площадки могут работать на платной и бесплатной основе. После составления учредительных документов определяется система налогообложения и заполняется заявление на регистрацию.

Автор: Татьяна Борисова