Новая статистика от Евростат по направлениям миграции за 2019 год

Фото: 

открытый источник

Ежегодно Евростат публикует различные статистические данные и одним из последних анализов стал вопрос миграции за 2019 год. По средним подсчетам в ЕС переехали около 20,3 млн. человек. Лидирующие позиции заняли жители Украины, Марокко и Турции. А вот россияне по количеству вошли в миграционную десятку. Основными целями в своих ходатайствах люди указывали трудоустройство и воссоединение семьи.

Большой популярностью среди мигрантов пользуются Чехия и Польша, как наиболее похожие по менталитету и близкие по территориальному расположению. Ознакомиться с цифрами можно в краткой выгрузке из отчета Евростат.

Количество переселенцев

  • Польша – 599 468 человек;

  • Чехия – 50 583;

  • Венгрия – 26 276;

  • Словакия – 16 670;

  • Литва – 10 218.

Если оценивать статистические данные только по гражданам Российской Федерации, то при пересчете в процентном соотношении картина будет следующей:

  • Латвия — 18%;

  • Болгария — 14,8%;

  • Кипр — 13,4%

  • Финляндия — 10,4%;

  • Чехия — 10%;

  • Польша — 1,2%.

По данным Евростат, Польша и Чехия возглавили список самый привлекательных стран для иммиграции. Мы сравнили их с показателями крупной миграционной компании, и эти данные почти полностью совпали.

Основания для переезда самые различные, но лидируют трудоустройство и воссоединение семьи. Польша перспективна для мигрантов в плане повышение уровня жизни и финансового положения. Здесь реально найти хорошую работу, где зарплата превысила бы среднюю российскую. Особенно привлекает жителей стран СНГ возможность начать свой бизнес, получить образование в европейских ВУЗах.

миграция

Процесс адаптации проходит быстро и легко, что повышает вероятность получения постоянного места жительства, а впоследствии и гражданства. Полноправным жителям Евросоюза доступно качественное медицинское обслуживание и предоставляются различные социальные льготы.

Чехия также привлекательна качеством медицины и образования, что является немаловажным фактором для семейных переселенцев. Чешская Республика является экономически развитой, а главное стабильной страной, где ее граждане могут рассчитывать на помощь государства. Интеграция происходит после пятилетнего проживания с видом на жительство, после чего оформляется ПМЖ и чуть позже выдается паспорт страны. Главным требованием всех стран является соблюдение миграционных законов.

Независимо от выбора страны, целью всех мигрантов является повышение своего уровня жизни. Согласно данным Евростат, за 2019 год было выдано около 3 млн. европейских виз. Пандемия коронавируса немножко замедлили темпы миграции, но можно предположить, что в будущем этот показатель будет только увеличиваться.

Автор: Татьяна Борисова