Параметры и стоимость арматуры 16мм

Фото: 

открытый источник

Сортовой металлопрокат имеет широкую сферу применения, а отдельные направления промышленной деятельности невозможно представить без использования разных вариаций этого материала. При этом арматура реализуется в широком диапазоне диаметров. Выбрать правильную размерность важно, так как от этого напрямую зависит функциональная нагрузка материала и как следствие — возможность применения для тех или иных видов работ. На сегодняшний день наиболее востребованной является арматура диаметром 16 мм.

Доступная сегодня на рынке арматура 16 мм — это вариант сортового металлопроката, выполненный в форме стержней и используемый для надёжного армирования бетонных конструкций. Материал способен выдерживать значительные нагрузки на растяжение и изгиб, обеспечивая их равномерное распределение по всему объекту. Это в свою очередь повышает прочность и долговечность готовой постройки.

Технология производства арматуры 16 мм соответствует ГОСТ 5781-82. Этот документ определяет целый ряд важных технических параметров, а среди главных преимуществ, которыми обладает арматура обозначенного размера, стоит выделить доступность, устойчивость к коррозии, биологическую безвредность, стойкость против негативного воздействия агрессивных сред, прочность и износостойкость в целом. Также материал отличается удобным монтажом. Чаще всего арматура 16 мм применяется в формировании сварных металлоконструкций, укреплении бетонных построек, строительстве дорожных поверхностей, моностроении, обустройстве конструкций с предварительным напряжением.

Отдельного внимания заслуживает стоимость арматуры. Дело в том, что цена за определённое количество материала может существенно разниться, что связано с маркой стали, используемой для создания арматуры, а также географией её реализации. В целом эксплуатационные качества арматуры 16 мм компенсируют затраты, связанные с её покупкой и доставкой. Тем более материал демонстрирует высокую стойкость в экстремальных климатических и погодных условиях, что актуально для различных регионов нашей страны.

Автор: Татьяна Борисова