Банкротство физических лиц

Фото: 

donjurist.ru

А стоит ли действительно банкротиться? Как признать себя банкротом и избавиться от долговых обязательств? Получится ли это сделать на практике? Подобные дилеммы мучают множество должников, знающих про закон о банкротстве физических лиц, который действует на протяжении шести лет. За это время появилась статистика, позволяющая сделать выводы об особенностях и возможностях процедуры банкротства.

Стоит отметить, что оформление банкротства – это не всегда добровольный процесс. Среди числа потенциальных банкротов есть такие лица, которые обязаны прибегнуть к этой процедуре. Законодательство гласит, что при сумме задолженности от полмиллиона рублей и невозможности её выплачивать в сроки, банкротство является единственно возможным и необходимым решением. Несмотря на это потенциальные банкроты не всегда спешат выполнять данное обязательство. Многие из них «остаются в сторонке», наблюдая за тем, как происходят судебные процессы по банкротству у других физических лиц.

Однако исследования показывают, что примерно 98-99% подобных дел имеют положительный для должника исход. И это не может не вдохновлять тех, кто прорабатывает идею о банкротстве или собирает на него деньги. Собирать деньги на банкротство – это не эвфемизм, а то, что на самом деле предстоит людям, которые хотят начать процедуру банкротства. Дело в том, что весь процесс требует финансовых затрат, начиная с 40-45 тысяч рублей. Таким образом, многие лица перед тем, как признать себя банкротом, должны подкопить нужную сумму средств.

Анализ имеющейся выборки процедур банкротства физических лиц (соотношение успешного и отрицательного результата) позволяет дать оценку реальным перспективам банкротства. Данная статистика находится в общем доступе на официальном сайте арбитражного суда и в Едином федеральном реестре. При этом без специальных навыков и знаний, а также реальной практики участия в подобных делах, заниматься процедурой самостоятельно не рекомендуется. В таких случаях лучше довериться профессиональным юристам с большим стажем в делах о банкротстве, например https://donjurist.ru/.

Автор: Татьяна Борисова