Допуск СРО: разрешение на строительство, проектирование и изыскания

Фото: 

открытый источник

Каждый, кто сталкивался со строительным бизнесом, так или иначе слышал про саморегулируемые организации. Под последними подразумевают некоммерческие организации, объединяющие объекты предпринимательства согласно конкретной отраслевой принадлежности. Фактически выполнять большинство видов работ возможно лишь при наличии допуска СРО, который подтверждает факт членства в саморегулируемой организации. В упомянутом документе указываются название компании, виды предоставляемых услуг или выполняемых работ, установленные ограничения по контрактным обязательствам и так далее.

Фирма которая имеет допуск СРО, получает право проводить различные виды строительных, проектных, монтажных и изыскательных работ. Кроме того, документ выполняет функцию защиты профессиональных интересов, а также позволяет участвовать в тендерах и прочих мероприятиях, в том числе государственных. Организация, являющаяся членом СРО, также может рассчитывать на своевременное получение важной информации об изменениях и нововведениях в строительной отрасли. В целом, саморегулируемые организации не только контролируют строительную деятельность отдельных фирм, но и помогают развиваться отрасли.

Однако к выбору СРО в Москве следует подходить максимально внимательно - подробнее тут https://msk.stroyurist.ru/. Это решение может оказать самые разные последствия на будущее организации. Перед тем, как вступить в конкретную СРО, необходимо детально изучить её отношение к своим членам, соблюдение всех законодательных норм и ряд других моментов или условий. При этом, чтобы получить допуск СРО, нужно выполнить несколько требований, начиная с предоставления вступительной документации, оформленной по всем правилам, и заканчивая наличием в штате фирмы хотя бы двух сотрудников, которые внесены в НРС.

Стоит отметить, что членом СРО строительная компания становится на постоянной основе. Если член продолжает вносить взносы, соблюдает требования регламента СРО, то организация имеет полное право проводить установленные виды работ. Есть лишь несколько вариантов строительной деятельности, исключающих обязательное наличие допуска. К последним относятся строительные работы на частных дачных участках и возведение лёгких или временных конструкций, которые не являются объектами капитального строительства.

Автор: Татьяна Борисова