Кредитный брокеры - плюсы и минусы

Фото: 

открытый источник

Кредитный брокер — это профессионал, специализирующийся на оказании помощи в получении кредитных средств. Часто его задача сводится к тому, чтобы добиться положительного заключения о финансовом положении заёмщика и, соответственно, выдачи заветной суммы. По сути, это посредник между банковской организацией и человеком, который желает получить займ, отлично разбирающийся в рынке кредитования. То есть, поле его деятельности несколько шире, чем просто коммуникация между двумя сторонами.

Однако, если об услугах кредитных брокеров по содействию в получении потребительских, ипотечных и прочих кредитов для физических лиц наслышаны многие россияне не первое десятилетие, то отношения между предпринимателями и брокерами стали «завязываться» совсем недавно. Впрочем, уже после финансового кризиса в конце нулевых многие банки стали активнее сотрудничать с посредниками именно в коммерческой сфере. Ежегодно число предпринимателей и фирм, обращающихся за услугами кредитных брокеров, только растёт. Найти своего профессионала вы можете тут - перейти на сайт.

Если кредитный брокер имеет много банков-партнёров, то он должен быть хорошо осведомлён о специфике подачи бумаг в конкретный банк и особенностях кредитования в нём как таковых. Это увеличивает шансы компании или предпринимателя на получение кредита. Именно поэтому следует детально изучить брокера, перед тем как к нему обращаться, — он должен быть способен подобрать банк с наиболее выгодными условиями именно в вашем случае. Он также должен заранее предупредить о возможных минусах сотрудничества с банком.

Кредитный брокер не может быть типичным посредником, чьи возможности ограничиваются отправкой документов в нужный банк. Действительно полезный брокер, разбираясь в нюансах конкретного бизнеса или экономической отрасли, берёт на себя роль финансового консультанта. Кроме того, он должен уметь анализировать бухгалтерскую отчётность и разбираться в юридических аспектах. Для разных бизнес-задач актуальны различные финансовые инструменты. Не следует прибегать к стандартному кредитованию, если для организации более оптимальной будет аккредитивная форма расчётов или лизинг. Брокер всегда может подсказать, в каком направлении действовать.

Автор: Татьяна Борисова