Что такое СРО, и зачем оно нужно?

Фото: 

открытый источник

Любому связанному со строительной отраслью человеку знаком такой термин, как саморегулируемая организация (СРО) и допуск сро. Под последней понимают некоммерческую организацию, которые объединяет предпринимателей исходя из единства отрасли производства товаров (а также выполняемых работ) или рынка реализуемых товаров и услуг. Кроме того, она включает любых других субъектов профессиональной деятельности конкретного вида. СРО берёт на себя регулирование профессиональной деятельности юридических и физических лиц за рамками стандартных требований, выдвигаемых государственными актами.

Функциональная нагрузка СРО предполагает целый спектр обязанностей и возможностей. Достаточно выделить самые главные, чтобы понять область действия данных организаций. Прежде всего, они разрабатывают и утверждают требования, в соответствии с которыми предоставляются свидетельства на допуск к ряду работ, от которых зависит безопасность различных строительных объектов. Также полномочия СРО позволяют непосредственно выдавать свидетельства, которые разрешают выполнять строительные и ремонтные работы. Помимо того, они следят за соблюдением нормативов, стандартов и технических правил.

Стоит отметить, что ряд строительных работ могут выполняться лишь после выдачи допуска саморегулирующей организации. Список подобных работ определён и утверждён соответствующим приказом. Кроме того, статья 171 российского Уголовного Кодекса подразумевает наказание за незаконное проведение строительных работ из списка. При этом возможна как административная, так и уголовная ответственность. Иными словами, каждое юридическое или физическое лицо, желающее заниматься строительством на профессиональном уровне, обязано вступить в СРО (просто приобрести такой допуск, несмотря на разные ухищрения, вряд ли возможно).

К сожалению, нет однозначного ответа, какой нужно сделать взнос для вступления в саморегулирующуюся организацию и получения заветного допуска, поскольку каждая из них самостоятельно устанавливаем размеры членских взносов. Сегодня существуют компании, которые профессионально улаживают все бюрократические и финансовые вопросы, которые могут возникнуть у потенциального члена СРО.

Автор: Татьяна Борисова