Перезагрузка отношений: США и КНР заключили торговую сделку

Фото: 

открытый источник

К концу недели пришла важная новость из Белого дома: президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ достигли письменного соглашения касаемо сделки об урегулировании двустороннего торгового конфликта. Хоть и речь пока идёт, всего лишь, о первой фазе сделки, но, по мнению аналитиков, этот шаг уже обещает многое. Эксперты полагают, что это соглашение снизит напряжённость в торговой войне, которая продолжается между странами в течение последних двух лет. При этом МИД Китайской Народной Республики отметил, что такая перезагрузка деловых отношений принесёт выгоду не только Китаю и США, но и другим государствам. Стоит напомнить, что из-за торговой напряженности между Пекином и Вашингтоном ухудшился прогноз роста объема международной торговли на 2020 год, что, конечно, вызывается опасения.

Соглашение распространяется на целый ряд областей торгово-экономических отношений, в том числе, интеллектуальную собственность, особенности передачи технологий, сельское хозяйство, предоставление финансовых услуг и так далее. Согласно документу, Китай должен приобрести американских товаров на сумму более 200 миллиардов долларов в ближайшие два года. Президент США считает это соглашение одним из самых значимых событий за последние годы, большим шагом в светлое будущее, в котором «торговля будет честной и выгодной для всех». Первая фаза вступит в силу спустя 30 дней с момента подписания соглашения. Однако, за каждой из сторон осталось право расторгнуть его, уведомив об этом письменно другую сторону.

В Вашингтоне также обсудили торговые и инвестиционные преграды в финансовой сфере. Китай взял на себя обязательство гарантировать более открытый доступ на рынки и более лояльный механизм регулирования для американских финансовых компаний. Это касается не только банковской сферы, но и кредитных программ, электронных платежей, контроля за финансовыми активами, системы страхования и других ключевых моментов. США, в свою очередь, согласились в два раза снизить ряд дополнительных пошлин. Обе стороны также пришли к соглашения, что стоит повысить уровень прозрачности свой внешнеэкономической и валютной политики. В рамках этих областей оба государства, США И КНР, обязуются достигнуть и поддержать рыночную систему образования курса и воздержаться от намеренных девальваций.

Источник - www.inform.kz

Автор: Татьяна Борисова