Варианты и особенности кредита под залог недвижимости

Когда нужно получить в финансовом учреждении довольно крупную сумму средств, а собственный достаток не позволяет рассчитывать на неё, можно оформить кредит под залог недвижимости. Это вариант, на который согласны многие банки, поскольку недвижимость отличается высокой ликвидностью.

Банки выдают крупную сумму средств под залог недвижимости с разными процентами, на разные сроки и для разных целей. Ввиду этого аспекта различают ипотечный и потребительский кредиты, а также для бизнеса. Каждый вариант имеет свои характерные черты, однако природа займа одинаковая.

Ипотечный кредит отличается длительными сроками действия, который может достигать 30 лет. При этом принято отличать кредит под залог приобретаемой недвижимости и ссуду на приобретение жилой площади под залог объекта, которым клиент уже владеет. В первом случае от заёмщика требуется сделать первоначальный взнос.

Потребительский кредит также является популярным, однако характеризуется меньшими сроками и большими процентами. С другой стороны, полученные деньги при потребительском кредите могут быть потрачены на любое имущество. К примеру, на гараж, свадьбу ребёнка, покупку молодожёнами мебели, ремонт в квартире, учёбу в университете или другие цели, требующие больших денег. Объектом залога же может выступать любая ликвидная недвижимость, в том числе нежилая.

Юридические лица нередко также вынуждены прибегать к заёмным средствам для обеспечения текущих расходов, расчёта по налогам, закупки оборудования или развития компании в целом. И чтобы не брать деньги из оборота, владельцы и руководители предприятий обращаются за кредитами или, что случается даже чаще, оформляют кредитную линию. В таком случае речь идёт о кредите для бизнеса, и в качестве залога также может использоваться жилая или нежилая недвижимость. Кредитная линия подразумевает выдачу банком средств по востребованию согласно установленному лимиту и в течение определенного периода.

Стоит отметить, что кредит под залог имеет ряд нюансов для заёмщиков. К примеру, залоговое имущество перед заключением кредита нужно застраховать. Расходы по страхованию объекта недвижимости несёт клиент.

Автор: Татьяна Борисова