Как выгоднее досрочно гасить ипотеку: сократить срок или уменьшить ежемесячный платёж, как сэкономить больше

06/08/2019 - 14:08
Читать u-f.ru на

Почти у всех, кто взял ипотеку возникает желание как можно быстрее погасить долги. Но тут возникает вопрос, как правильно и выгоднее это сделать, какие нюансы следует учесть.

Иногда работники банка уверяют в том, что гасить досрочно невыгодно, так как проценты всё равно придётся выплачивать. Это не так, банк, после внесения досрочного платежа, обязан пересчитать и сумму долга, и начисленные проценты.

Если происходит частичное погашение ипотеки, то можно выбрать два варианта: либо сократить ежемесячный платёж, либо уменьшить срок кредита. И тут возникает вопрос, какой вариант выгоднее?

Помогут определиться с правильным вариантом обычный расчёт. Допустим, есть ипотечный кредит на 1 миллион рублей сроком на пять лет под 7,2 процента годовых. Ежемесячный платёж составляет 19 896 рублей в месяц. Из этих данных следует, что за пять лет будет выплачено 193 839 рублей процентов.

Первый вариант - если через год внести 500 тысяч, соглашаясь на сокращение срока на два года семь месяцев, то сумма выплаченных процентов составит 88 тысяч 101 рубль. Сэкономленная сумма составляет в этом случае 105 738 рублей.

Второй вариант — сокращение ежемесячного платежа, он уменьшится до 7 тысяч 655 рублей. Сумма выплаченных процентов составит 118 443 рублей. Экономия - 75 396 рублей.

Кажется, что первый вариант более выгодный, но есть еще один более оптимальный вариант. Выбрать уменьшение ежемесячного платежа, но продолжать платить первоначальную, большую сумму. Есть один минус — каждый месяц придётся писать заявление в банк о том, чтобы списали большую сумму. Но есть огромный плюс: ипотека закроется досрочно, сумма процентов тоже существенно уменьшится. Если сумма доходов уменьшится, то можно платить столько, сколько насчитал банк.

Читайте также: 450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям в 2019 году: как получить, кому положено, какие документы нужны

Источник: 
Автор: Пронина Таисия