Пенсия передается по наследству: возможно ли такое в России - мнение эксперта

21/02/2019 - 19:15
Читать u-f.ru на

В Госдуме прозвучала идея разрешить россиянам передавать пенсии по наследству. Такое в теории может случиться, если пенсионер не проживет до глубокой старости и, так сказать, не пожнет плоды своих страховых отчислений. И тогда воспользоваться деньгами смогут родственники – а почему бы и нет, это ведь страховка… Но возникает резонный вопрос: «Возможно ли такое в России в принципе?».

Пенсия по наследству: как такое возможно?

Наследование пенсии это не слухи, а реальный федеральный закон - № 554343-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», который внесен в Госдуму на рассмотрение. На данный момент его обсуждение еще не сдвинулось в мертвой точки, но параметры и возможное будущее пенсий уже известно.

В чем суть законопроекта?

Пояснительная записка к законопроекту гласит, что пенсионеров, уплачивающих страховые взносы, нужно дополнительно защитить. Один из пунктов такой защиты – возможность переправить пенсионные накопления родственникам. Для этого был озвучен иной параметр, получивший название «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Это некий установленный государством период времени, в течение которого наследник сможет получать пенсию вместо почившего застрахованного. Предполагается, что продолжительность выплат будет определяться по схеме средняя продолжительность жизни в России и пять лет к ней.

Авторы инициативы говорят, что затраты на возможность передавать пенсии по наследству затребуют 6,17 трлн рублей. Они предполагают, что деньги будут получены в результате улучшения макроэкономической ситуации в стране, ну и повышением пенсионного возраста, конечно.

А что на деле?

Так как по факту получение пенсий в России установлено пожизненное, то механизм наследования будет усложнен. Но в Пенсионном фонде пока прокомментировать инициативу депутатов не спешат.

Оценку ситуации дал эксперт - Алексей Зубец, проректор Финансового университета при правительстве России. По его мнению, идея с наследованием пенсий труднореализуема, если вообще возможна. Несмотря на мировой опыт, в России такой механизм вряд ли приживется, потому как страховая система ПФР распределительная, а накопительная часть является призрачной.

По словам Зубца, одобрение закона о наследовании пенсий просто увеличит платежную нагрузку на работодателей, так как они будут вынуждены покрывать расходы ПФР. В общем, заплатит за все «вон тот мужик».

Читайте также: Купи мне пенсии немножко: сколько стоит пенсия по старости в России

Источник: 

RG

фото: Livejournal

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА