Страхование жизни: чего не знает большинство россиян

08/06/2020 - 11:59
Читать u-f.ru на

Отношение россиян к страхованию жизни в целом является негативным. Вероятная причина этого кроется в том, что все виды страхования в России на сегодняшний день являются скорее принудительной инвестицией, чем добровольной. По данным опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), порядка 70% россиян имеют хотя бы один кредит. Страхование жизни и здоровья чаще всего идет принудительным "бонусом" любого кредита в России. Отсюда мнение о том, что страховка - это лишняя переплата, навязываемая банками. Но так ли это на самом деле?

Добровольное страхование жизни в России может стать выгодной инвестицией. Стоит лишь глубже ознакомиться с этим вопросом. На самом деле, страховка может пригодиться и самому страхователю еще при его жизни. Не стоит воспринимать ее исключительно как дополнительную часть наследства родственникам после смерти. Любой страховой полис имеет в себе целый перечень жизненных обстоятельств, при которых страхователь может воспользоваться накопленными взносами. Это может быть свадьба, покупка жилья, обучение, смена ПМЖ и пр.

Принимая решение застраховать жизнь, важно понимать то, как работает рынок страхования. Страховщики не хранят деньги без движения. Они инвестируют их, добиваясь капитализации ваших взносов. В этом заключается сам смысл страхования. Это выгодная инвестиция, которая при правильном понимании сути вложений может стать решением целого рядя проблем - от получения единовременной выплаты до регулярной ренты до конца дней.

Отдельный сегмент страхования - когда родители создают страховой фонд для своего ребенка. Застраховав жизнь и здоровье своих детей, взрослые регулярно делают отчисления, что позволит использовать накопленную сумму либо в случае экстренной необходимости, либо по достижению ребенком совершеннолетия. Причем бенефициаром станет сам застрахованный, т.е. родители за период взросления детей создают им хорошую финансовую подушку для выхода в самостоятельную жизнь.

Огромное значение имеет рейтинг и авторитет страховой компании, которой вы доверите свои деньги и страхование жизни. Никогда не стоит выбирать страховщика наугад. Разумнее будет сравнить несколько страховых программ от разных игроков рынка. В России за последнее десятилетие усилился контроль со стороны Минфина РФ и налоговых органов, которые следят за сокращением так называемых "серых схем" страхования.

Автор: Камаева Анна