Ночной крестный ход на Пасху, когда начинается, что надо знать о нем и о пасхальном богослужении

26/04/2019 - 23:34
Читать u-f.ru на

Пасха Христова, главный праздник Русской православной церкви, в 2019 году приходится на 28 апреля. По древней традиции пасхальное богослужение бывает ночью и начинается с пасхального крестного хода.

Крестный ход на Пасху начинается ночью, в 24 часа, в воспоминание того, что святые жены-мироносицы шли ко гробу Спасителя "еще сущи тме", то есть когда было темно.

Народ собирается в храме заранее, так как перед этим служится полунощница, которая начинается вечером в субботу, примерно в 23 часа и поется канон Великой Субботы.

По окончании полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу из центра храма в алтарь и размещают её на Престоле. Там она остается до самого праздника Вознесения Господня в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле после Его Воскресения из мертвых.

В это время молящиеся выстраиваются в храме для несения хоругвей и икон. Верующие готовят свечи и лампады – закрытые подсвечники, что бы на улице ветер не гасил пламя свечей.

Впереди встает несущий фонарь со свечой. За ним располагается прихожанин или церковнослужитель, несущий крест. За ними на две стороны встают прихожане храма с хоругвями с ликами Иисуса Христа и Богородицы, но их бывает и больше. Чаще всего хоругвеносцы – крепкие мужчины, так как несение хоругвей, особенно если они большие, дело не простое.

За хоругвеносцами встает прихожанин с праздничной иконой Воскресения Христова, далее располагаются в две колонны прихожане с другими иконами, нередко их несут женщины и подростки.

Когда все подготовились, на какой-то момент в храме устанавливается полная тишина. Когда подходит время, к стоящим присоединяются священнослужители и певчие, Крестный ход начинает движение. Священник идет с тройным подсвечником на котором расположены пасхальные свечи  - желтая, красная и зеленая. Алтарники несут большую свечу и Евангелие, диакон совершает каждение, прихожане зажигают свои светильники. Когда процессия выходит их храма, его двери закрываются.

После выхода, Крестный ход начинает обход храма слева направо. В это время раздается Благовест – звонарь ударяет в один колокол. Все идущие тихо поют вместе с певчими.

Крестный ход обходит вокруг храма, причем, если это монастырь или храмовый комплекс, то обход совершается по самому большому кругу, окружая все постройки.

«Слава Святей и Единосущней и Животворящей и Нераздельней Троице…», - восклицает священник, когда подходит к дверям храма и крестообразно кадит кадилом. 

В ответ раздается «Аминь» и первый раз поется пасхальный Тропарь. В это время колокола начинают праздничный звон. Далее с пением Пасхальных стихир народ входит в храм и начинается богослужение.

Православное ночное пасхальное богослужение имеет свои яркие, характерные моменты. Переоблачение священства во время многочисленных обходов храмового пространства на Пасхальном каноне, чтение Евангелия на нескольких языках, а также  многочисленные восклицания «Христос Воскресе!» никого не оставят в стороне от чудесного события.

Если пойти на ночное богослужение не получилось, надо знать, что во многих храмах праздничные службы проходят утром. Не редко, в крупных соборах, бывает и по две праздничных литургии утром, для того что бы все могли приобщиться к светлому празднику Христова Воскресения. Крестный ход бывает только один раз в сутки, в тех храмах, где не было ночного богослужения, пасхальный крестный ход совершается утром. Обычно это бывает заранее известно их храмового расписания служб, которое можно предварительно узнать по телефону.

В воскресенье после литургии (даже если она не одна), продолжается освящение приносимых традиционных блюд – крашеных яиц, куличей и пасох.

Пасхальные Крестные ходы с чтением Евангелия и окроплением молящихся на Светлой седмице совершаются ежедневно, после литургии. До Вознесения Крестные ходы бывают один раз в неделю – после воскресного утреннего богослужения.

 

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА