Пасха 2017, особенности ночного богослужения и пасхального крестного хода

15/04/2017 - 18:27
Читать u-f.ru на

Пасха 2017, когда и где бывает ночное и утреннее богослужение, на что обратить внимание, что взять с собой на Крестный ход

Традиционно главное православное пасхальное богослужение совершается ночью, в первые часы воскресного дня. Это происходит в память того момента, когда святые жены-мироносицы рано по утру "еще сущи тме", пришли ко Гробу Спасителя, что бы помазать Его тело миром. 

Подготовка в пасхальной божественной службе начинается с вечера. Обычно назначается время для исповеди, тогда и начинается чтение Деяний Апостольских. Во многих храмах это бывает уже с 21-го часа.

Пасха 2017, особенности ночного богослужения и пасхального крестного хода

Далее следует Полунощница, она начинается примерно в 23 часа или немного позже, время определяет настоятель. В это время поется Канон Великой субботы и лежавшая три дня в середине храма Плащаница переносится в алтарь на Престол, где будет находиться вплоть до Вознесения.

Ко времени завершения полунощницы служащие храма уже выстраивают молящихся для несения хоругвей и икон на большой пасхальный Крестный ход. Первым встает несущий фонарь со свечой. За ним стоит прихожанин или алтарник, несущий крест. Далее по сторонам встают люди с хоругвями, их бывает минимум две -  с изображением Иисуса Христа и Богородицы, но часто больше. Чаще всего хоругвеносцы – крепкие мужчины, нередко церковнослужители, так как несение хоругвей дело не легкое.

Крестный ход на Светлой седмице

После хоругвеносцев располагаются прихожане с иконами, также в две колонны. В центре несут только икону Воскресения Христова. Если иконы не большого размера, то их нередко несут женщины и подростки.   Вся эта группа выстраивается в храме до окончания полунощницы.

Пасха 2017, особенности ночного богослужения и пасхального крестного хода

На какое-то время в храме устанавливается полная тишина. И вот, когда приходит время, к стоящим присоединяются священнослужители и церковнослужители, а так же певчие, и Крестный ход начинает движение. Священник идет с трисвечником на котором расположены пасхальные свечи  - желтая, красная и зеленая. Диакон совершает каждение, пономарь несет Евангелие. В руках у прихожан зажженные свечи, часто красного цвета. Нередко для пасхального крестного хода приобретаются или изготавливаются специальные лампады, что бы ветер не гасил пламя свечей. Когда все выходят их храма, двери его закрываются.

Пасха 2017, особенности ночного богослужения и пасхального крестного хода

По выходе из храма процессия направляется слева направо вокруг храма. В это время слышен Благовест – удары в один колокол. Все идущие тихо поют вместе с певчими: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на  земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

После того, как вокруг храма сделан круг (часто делают обход не только самого храма, но и всей прилегающей территории или монастыря), священник, подойдя к дверям храма, начертывает кадилом крест в воздухе и восклицает: Слава Святей и Единосущней и Животворящей и Нераздельней Троице… «Аминь» слышно в ответ и первый раз поется пасхальный Тропарь, колокола начинают праздничный звон. Далее с пением Пасхальных стихир народ входит в храм и начинается богослужение.

Православное ночное пасхальное богослужение имеет свои яркие моменты, характерные именно для него. Переоблачение священства во время многочисленных обходов храмового пространства на Пасхальном каноне, чтение Евангелия на нескольких языках, а также  многочисленные восклицания «Христос Воскресе!» никого не оставят в стороне от чудесного события.

Если пойти на ночное богослужение не получилось, то во многих храмах проходят богослужения утром. Не редко, в крупных соборах, бывает и по две праздничных литургии утром, для того что бы все могли приобщиться к светлому празднику Христова Воскресения. Крестный ход бывает только один раз в сутки, в тех храмах, где не было ночного богослужения, пасхальный крестный ход совершается утром. Обычно это бывает заранее известно их храмового распиания служб и можно предварительно узнать по телефону.

В воскресенье после литургии (даже если она не одна), продолжается освящение приносимых традиционных блюд – крашеных яиц, куличей и пасх.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ, фото gora-valdai.ruorthphoto.net

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА