Кому нельзя есть помидоры на ночь, в каких случаях помидоры опасны

16/09/2019 - 06:30
Читать u-f.ru на

О пользе помидоров знают многие люди. Этот красный овощ является кладезем полезных веществ, однако, как утверждают эксперты, некоторым людям его нужно употреблять с особой осторожностью или даже отказаться в определенные часы.

По версии ряда врачей, помидоры не следует есть на ночь. Если у человека нет проблем со здоровьем, то он вполне может съесть в вечернее время салат из этих овощей. Однако, если имеются заболевания почек, делать этого не рекомендуется.

Этот овощ обладает сильным мочегонным эффектом. Он заставляет почки активно работать и перегонять через себя большое количество жидкости. В ночное время это не желательно - употребление такого блюда перед сном чревато для людей с заболеваниями почками перегрузкой этого органа и усилением негативных процессов в нем.

Эксперты назвали случаи, когда помидоры не рекомендуется употреблять в пищу, поскольку они становятся опасными для здоровья.

Эти овощи часто вызывают сильную аллергическую реакцию, поэтому взрослым и детям, склонным к аллергии, лучше исключить этот продукт из рациона. В список болезней, при которых запрещается употреблять томаты, входят: желчнокаменная болезнь, подагра, артрит, заболевания почек.

В состав томатов входят щавелевая кислота и желчегонные вещества. Это негативно влияет на водно-солевой обмен и может провоцировать увеличение оксалатных или фосфатных камней и другие негативные последствия для здоровья при указанных выше заболеваниях.

При проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением. Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Читайте также: Помидоры обладают уникальными свойствами, польза огромна, заявили эксперты

Источник: 

wday.ru, фото: bodymania.pl

Автор: Елена БЫСТРОВА