Применение монтажной пены. Советы

Фото: 

открытый источник

Для изоляции щелей среднего размера оптимальным герметиком является монтажная пена — бытовая или профессиональная. И после покупки конкретной разновидности пены, казалось бы, дело остается за малым — использовать её по предназначению. Однако не каждый знает о тонкостях работ с этим строительным материалом, ввиду чего хочется дать несколько советов, исходя из личного опыта.

На основании собственного опыта, хочу дать несколько советом по использованию монтажной пены. 

Прежде всего, есть золотое правило — чем лучше взболтать флакон с пеной, тем полнее она используется. При этом количество первоначально выдавливаемой пены из баллона должно достигать 1/3, но не более 1/2 от размера заполняемых полостей. Максимальной адгезии позволяет добиться смачиваемость основания.

Работайте с пеной максимально аккуратно, поскольку любые брызги для ворсистых и других поверхностей чреваты последствиями. Лучшая защита — это покрытие из полиэтилена, которое после строительных и ремонтных работ можно спокойно выкинуть. Особое внимание следует уделить защите рук — чтобы пена не застыла на руках, нужно озаботиться о герметичных полиэтиленовых или медицинских перчатках.

Стоит отметить, что начатые и оставленные для дальнейших работ емкости с пеной теряют свои качества. Из флакона выходит газ и при имеющемся содержимом он уже становится неэффективным. Иными словами, рекомендуется накопить соответствующий объем работ, чтобы потратить содержимое баллона за один рабочий день. Лучше конечно использовать продукт с надежностью и долговечностью у которого нет никаких проблем, стоят они, как правило, не дешево, но это обязательно с лихвой окупится вам в вашем ремонте.

Впрочем, убедившись в полном отсутствии газа, либо выпустив его последние остатки, можно найти некоторое применение и уже открывшемуся баллону. Такую монтажную пену можно использовать как плотную пену с небольшими порами для утепления водопроводных труб в огороде, а также для шумоизоляции и теплоизоляции кузовов и днищ автомобилей. Поскольку пена имеет свойство быстро затвердевать, определиться с использованием флакона следует заранее, до выпуска всего газа.

Остатки монтажной пены также можно использовать в качестве клеящего состава. Поскольку материал обладает высоким уровнем сцепления, из него получается универсальный клей, по характеристикам не уступающий «жидким гвоздям». К примеру, лист фанеры, прикрепленный к бетону оставшейся монтажной пенной, фактически не оторвать.

В то же время, вышеупомянутые варианты являются запасными, и лучше изначально найти применение всему флакону. Оптимальной сферой применения монтажной пены можно считать создание внутренних перегородок при перепланировке квартиры. Кроме того, монтажная пена — лучший выбор для решения проблемы со «звуковыми мостиками», даже по сравнению с силиконовым герметиком.

Автор: Татьяна Борисова