Акриловый герметик - как, когда и зачем

Фото: 

Открытый источник

Для герметизации пустот вокруг водопроводных и отопительных труб, оконных проемов, дверных коробок и инженерных коммуникационных систем не обойтись без одноименных средств — герметиков. Современные производители выпускают герметики различной консистенции: раствор, пасту и замазку. Также они отличаются активным веществом, то есть материалом, который обеспечивает сцепление и герметизацию. Наиболее востребованным и универсальным вариантом, способным быстро сохнуть, считается акриловый герметик -> подробнее.

Основой акриловых средств служит достаточно прочный пластик, получивший название полиметилметакрилата. Данное органическое вещество выполняет роль своеобразного каркаса, но в дополнение к нему могут использоваться различные загустители, пластификаторы, антивспенивающие агенты, антисептические добавки. Акриловый герметик продолжительное время не теряет герметичность, переносит воздействие вибраций, соответствует высоким стандартам пожаробезопасности. Кроме того, материал легко поддается окраске и заштукатуриванию, ввиду чего рекомендуется многими дизайнерами и архитекторами.

Акриловый герметик является оптимальным решением для уплотнения небольших отверстий и трещин — средство просто заливают в пустоты и ожидают, когда высохнет. Как правило, его применяют для стыковки малоподвижных и неподвижных соединений при выполнении строительных работ внутри помещения. С другой стороны, есть составы, подходящие для наружного использования, а также универсальные. 

Перед тем, как наносить герметик на поверхность или в шов, рекомендуется изучить инструкции производителя по выполнению работ и непосредственно требования касаемо климатических условий. Не допускается проведение работ акриловым веществом при наличии капельной влаги, выпадании осадков и относительной влажности воздуха более 80%. При игнорировании этих рекомендаций наносимый состав может не высохнуть, а пропитаться дополнительной влагой и стать еще более жидким.

Декоративные возможности акрилового герметика обусловлены тем, что его, в отличие от силиконового аналога, можно закрасить. Вместе с акрилом можно использовать масляные или латексные краски. По этой причине при выполнении финишных работ строители предпочитают именно акриловый вариант. Из-за противогрибковых компонентов и экологически безопасного состава в целом акрил является оптимальным выбором для жилых помещений, в том числе для детской комнаты, кухни и ванны.

Автор: Татьяна Борисова