Как спроектировать дом?

Фото: 

Открытый источник

Вопрос жилищного проектирования всегда является актуальным, ведь каждый современный человек хочет жить в красивом, комфортном и безопасном доме. Многие мечтают жить в своем коттедже, но некоторые не хотят покупать уже построенное здание, тем более, если у него были предыдущие владельцы. Однако постройка собственного дома и дизайн дома — задача не из простых, и дело не только в отсутствии значительных накоплений. Часто люди не знают, с чего начать строительство дома на своем участке; пугает огромное количество самых разных работ и документов, а также риск допустить неисправимые ошибки. К счастью, сегодня работает достаточно фирм, например ньюстрой, отзывы у которого очень хорошие, которые не просто помогают в разработке проекта дома, но и учитывают малейшие нюансы и предпочтения. 

Стоимость проектирования коттеджа зависит от таких факторов, как высота и площадь, сложность дизайна, квалификация архитектора и так далее. При этом работа над каждым проектом начинается с составления технического задания (ТЗ), в котором заказчик должен отразить следующую информацию: желаемое расположение строения на участке, количество предполагаемых проживающих, количество комнат и их примерная квадратура, материалы, особенности инженерных коммуникационных систем. Наглядно увидеть архитектурное и цветовое решение позволяет эскизный проект. Более того, данный документ нужен для составления приблизительной смены, которая потребуется для строительства дома.

На следующем этапе, чтобы вам выдали разрешение на строительство, нужно в полном объеме разработать архитектурное решение, подразумевающее включение данных о фундаменте, кровле, стропильных системах, конструктивных деталях. В определённых случаях может потребоваться более развернутый проект, отражающий системы электрооборудования, инженерные коммуникации, систему водоснабжения. Приступать к постройке здания можно исключительно после выдачи разрешения.

Проектирование коттеджа является не менее важным этапом, нежели само строительство, потому что именно на подготовительном этапе продумывается каждая мелочь. Воплощение каждого проекта возможно лишь при должной квалификации мастеров, но и к составлению проекта нужно подходить с максимальной щепетильностью. Строительство, начатое без проекта, вовсе нередко приостанавливается на сезон или два, или даже на три, поэтому так важно обратиться к профи, например newstroy отзывы вы можете найти в интернете. Это в свою очередь ведет к финансовым и материальным потерям, поскольку средства, что предназначены для строительства, девальвируются, а стоимость всех материалов, оборудования и работ растёт.

Автор: Татьяна Борисова