Как выбрать межкомнатную дверь и не ошибиться

Фото: 

открытый источник

Если вы затеяли масштабный ремонт в своем доме или просто решили обновить одну комнату, ребром обязательно встанет вопрос о замене дверного полотна. К сожалению, многие покупатели не думают о том, какие именно межкомнатные двери лучше всего подойдут в комнату, и покупают первые попавшиеся. В таких случаях единственным серьёзным критерием выступают визуальные характеристики модели. Тем не менее, в процессе эксплуатации обнаруживается, что технические свойства полотна или отдельных материалов не удовлетворительны. Современный рынок межкомнатных дверей многообразен и можно легко ошибиться, установив неподходящее и некачественное полотно. Большой выбор межкомнатных дверей, вы можете найти на сайте market-dveri.ua.

Выбирая двери, помните, что их функциональная нагрузка должна быть «заточена» под конкретную комнату. Двери в гостиную должны пропускать достаточно света и не заслонять проход или предметы интерьера. Решение в спальню предполагает максимальную шумо- и светоизоляцию, возможность уединения. Дверные полотна для кухни должны изолировать от запахов, а кроме того – быть не требовательными к уходу и влагоустойчивыми. Последним качеством должны обладать также двери в ванную и туалет. Согласно исследованиям, самые простые двери устанавливаются в кладовках и коридорах – достаточно, если они надёжно выполняют свою прямую функцию.

На особенности эксплуатации дверей сильно влияет способ открытия и закрытия. Если несколько десятилетий назад повсеместно стояли распашные конструкции, то сегодня многие ставят раздвижные. Последние не только выглядят нетривиально, но и отлично зонируют помещение, обеспечивая при этом максимум свободного пространства. Однако есть у таких дверей и недостатки: поскольку полотно не прилегает к коробке, изоляция получается несколько хуже, чем у традиционных дверей. В плане срока службы раздвижной механизм также уступает петлям.

Разобравшись с эксплуатационными характеристиками, есть смысл перейти к эстетическим. Производители межкомнатных дверей очень быстро реагируют на тенденции, регулярно поставляя новые коллекции. Сегодня даже отечественные компании изготавливают стильные модели, которые гармонично смотрятся в совершенно разных интерьерах, начиная с классики и барокко, заканчивая минимализмом и скандинавским стилем. В принципе, ассортимента российских и белорусских фабрик достаточно, чтобы полностью закрыть потребности рынка, и лишь немногие, кому позволяет бюджет, смотрят в сторону итальянских мастеров.

Автор: Татьяна Борисова