Гибкий камень для интерьера

Фото: 

открытый источник

Сложно представить более странные словосочетания, нежели каменные обои или гибкий камень. Эти противоречивые понятия обозначают отделочный материал, который появился в дизайнерском сегменте относится недавно, но уже во всю зарекомендовал себя. Наиболее авторитетные специалисты придерживаются единогласного мнения, что из всех свежих разработок именно гибкий камень максимально удачно переносит текстуру натурального материала на искусственную поверхность. Подробнее, вы можете посмотреть тут -> https://gibkijkamen-ug.ru/termopaneli.

Главная особенность гибкого камня в том, что это достаточно тонкий отделочный материал, который досконально имитирует мрамор, песчаник, гранит и прочие минералы. Готовый материал состоит из прочного полотна, на которое с помощью эпоксидной смолы приклеивается слой настоящей горной породы. Осадочный материал, который является исходным сырьём для отделки, представляет собой монолит обломочных зерен и отличается высокой устойчивостью и гибкостью одновременно.

Как и любой другой вид отделки, гибкий камень имеет свои сильные и слабые стороны. А, учитывая, что преимуществ у материала гораздо больше, имеет смысл сконцентрироваться на них. Прежде всего, гибкий камень отличается экологической безопасностью: он не выделяет вредных соединений во время эксплуатации и подходит для совершенно разных пространств, вплоть до детских комнат. Простота монтажа, низкая водопроницаемость, пожаробезопасность — данные преимущества также предопределяют эксплуатацию материала. При этом нельзя не отметить широкий диапазон температур, при которых отделка сохраняет свои номинальные качества (как гласят производители, он достигает –45 и +650°С соответственно).

Гибкость полотна позволяет использовать его в отделке сложных криволинейных поверхностей — в том числе, колонн, ниш и карнизов. Благодаря низкой восприимчивости к влаге гибкий камень актуален для кухни и даже ванной комнаты. Технология декорирования поверхности этим материалом очень напоминает процесс оклеивания стен классическими обоями. Для крепления гибкого камня на внутреннюю стену рекомендуется использовать предназначенные для этого смеси и растворы на основе клея.

Автор: Татьяна Борисова