Твердотопливные котлы отопления

Экономия потребления топлива в отопительных системах – это ключевой критерий покупки отопительного котла. Экономным и при этом высокоэффективным устройством для производства тепла в зданиях, которые не подключены к газовой магистрали, являются твердотопливные котлы в mircli.ru. Такие агрегаты могут применяться в качестве главного теплогенерирующего оборудования или выполнять дополнительную функцию, выступая в роли резервного котла при использовании систем отопления, которые функционируют на жидком горючем и газе.

Ещё совсем недавно твердотопливные котлы у нас воспринимались малоперспективными и буквально везде вытеснялись аналогами. Многолетняя популярность газовых котлов объясняется повсеместной газификацией и низкими ценами на газ. Однако непрерывный рост тарифов за коммунальные услуги и непосредственно на энергоносители поспособствовал пересмотру взглядов на твёрдое топливо, в том числе уголь, торф и дерево. Использование этих материалов в качестве топлива позволяет получать максимально дешевое тепло, а также приносить пользу окружающей среде.

Современный рынок теплотехнических агрегатов предлагает такие виды твердотопливных котлов, как традиционные, пиролизные и непосредственно котлы длительного горения. Все они обладают своими преимуществами и особенностями, но также могут иметь недостатки в конкретной ситуации. Сделать оптимальный выбор помогает знание эксплуатационных характеристик конкретного оборудования.

В традиционных твердотопливных устройствах закладка горючего производится в топочную камеру, тогда как воздух, необходимый для горения, поставляется снизу, при помощи своеобразного «поддувала». В зависимости от вида используемого металла, выделяют чугунные и стальные традиционные котлы.

Пиролизный котёл — это чаще всего водогрейный котёл, в котором горючее и образующиеся из него летучие вещества сгорают отдельно. Нередко такое оборудование называют ещё газогенераторным котлом.

Конструкция котла длительного горения включает вертикальный резервуар с отверстием сверху. Этот резервуар целиком заполняется горючим. При этом поток воздуха перераспределяется равномерным слоем по всему агрегату, обеспечивая эффективное использование топлива. Конкретно зона тления закрыта со всех сторон, а потому открытый огонь отсутствует. На одной закладке такое оборудование может обеспечивать теплом от 5 до 12 дней.

Автор: Татьяна Борисова