Как быстро и легко устранить неприятный запах из стиральной машины: этот болотный, затхлый “аромат” уйдёт надолго

07/05/2019 - 10:33
Читать u-f.ru на

Стиральная машина - очень хорошее изобретение, облегчающее жизнь хозяйкам. Она может постирать, прополоскать и отжать бельё, останется только вытащить его и высушить.

Но наступает момент, когда стиральная машинка начинает неприятно пахнуть. Бельё из неё тоже приобретает затхлый, болотный “аромат”.  Так как же можно избавиться от такого неприятного запаха из стиральной машины?

Если источник запаха неизвестен, то лучше всего промыть всю стиральную машину. Вот чему нужно уделить внимание:

Лоток для порошка

Ванночку для моющих веществ необходимо помыть. Обычно её можно вынуть, нажав на специальный клапан. Посмотрите внимательно, если лоток долго не чистили, то на его наружных стенках можно обнаружить слизь, которая и становится причиной неприятного запаха. Помойте ванночку под струёй воды и поставьте на место.

Резинка возле бака загрузки

Откройте дверцу и оттяните резинку, там можно обнаружить большое количество мелких деталей, выпавших из карманов вещей. Возможно, что там поселилась и плесень. Промойте её обычной водой с добавлением уксуса.

Фильтр сливного насоса

Он находится в самом низу у машинки, посмотрите в инструкции, как его открыть, если это вызывает затруднение. Будьте осторожны, когда его открываете, необходимо подложить тряпку, так как всегда из фильтра всегда выливается небольшое количество грязной воды.

Если открутить крышку, то можно увидеть много сюрпризов в виде липкой грязи, волос, шерсти животных.

Всё это и становится причиной болотного аромата. Этот фильтр стоит прочистить, удалить грязь и снова прикрутить крышку на место.

После того, как все детали промыты, необходимо прогнать стиральную машинку в режиме “стирка”.

Залейте в отсек для порошка 9-процентный уксус и поставьте программу с самой высокой температурой. Через несколько минут, когда нагреется вода и начнётся основной цикл стирки, стоит нажать паузу. Пусть машинка постоит так час-два, чтобы раствор успел удалить накипь и прилипшую грязь. После этого продолжите стирку в обычном режиме.

Полоскание лучше всего “прогнать” на два раза, так точно удалятся все остатки отколовшегося налёта и частички грязи.

После этой процедуры ваша машина перестанет источать неприятный запах.

Читайте также: Как продлить жизнь стиральной машине: три ошибки, которые могут стать роковыми

Источник: 
Автор: Пронина Таисия