Странные приметы, в которые до сих пор верят люди

20/09/2019 - 04:23
Читать u-f.ru на

Многие люди присматриваются к каждой мелочи и верят во многие приметы и суеверия. Простые на первый взгляд вещи могут вызвать чувство страха и паники. Очень часто человек сам себя накручивает и притягивает к себе беды. Специалисты определили несколько странных примет, в которые до сих пор верят люди.

Приметы и суеверия передаются из поколения в поколение. Некоторые уже не актуальны и люди не обращают на них внимания, а в некоторые верят и стараются предотвратить их действие.

- найти монету, которая лежит вверх орлом - к счастью. Данное суеверие появилось тогда, когда драгоценные металлы считались защитой от злых духов. Самыми удачливыми тогда считались богатые люди.

- черная кошка к беде. Так считали в средник века, ведь именно черные кошки были помощниками ведьм и колдунов.

- разбитое зеркало - семь лет проблем. В древние времена будущее узнавали у гадалок, которые изучали отражение в зеркале. Если изображение было искаженным, это говорило о болезни и неприятностях. Чуть позже появилось мнение, что здоровье людей меняется через 7 лет.

- не открывать зонтик в помещении. Историки утверждают, что данная примета пошла из Англии, но не как суеверие, а как защита от несовершенных механизмов средств защиты от дождя. Тогда открывая зонт можно было получить травму.

- лапка кролика - к удаче. В древних племенах молодых людей при посвящении во взрослую жизнь отправляли на охоту, где они должны были добыть такой талисман.

- постучать по дереву, чтобы не сглазить. Многие считают, что такие действия делали для получения громких звуков, которые отпугивают злых духов. Другого объяснения данной примете специалисты не нашли.

- скрещенные пальцы - к удаче. Когда легализовали христианства такой знак был очень распространен.

- число 13 - к беде. Древний миф гласит, что на пир пригласили 12 богов, а вот 13, который воплощал обман не позвали. Тогда он пришел сам и устроил скандал. Именно с тех пор считается, что число 13 приносит несчастья.

Источник: 

rocca.ru Фото: paulrise

Автор: Дана Васильева