Вместо привычного консервирования: 4 способа хранения помидоров, чеснока, лука и картофеля до весны

23/09/2019 - 18:27
Читать u-f.ru на

Консервирование подходит не для всех овощей, и не каждая хозяйка захочет тратить время на это нудное занятие. Тем более, что есть способы хранения овощей всю зиму без лишних телодвижений. Например, алтайские аграрии поделились четырьмя лайфхаками для хранения помидоров, чеснока, лука и картофеля до следующего урожая.

Вместо консервирования: простейшие способы хранения овощей всю зиму

Мешочки. Опытные аграрии советуют хранить овощи именно так, а не в чулках. Дело в том, что хлопковые или льняные мешки позволяют воздуху циркулировать, избавляя от плесени, но перекрывают свет. Так что картофель, чеснок и лук, хранимые таким способом, не прорастут и не испортятся.

Заплести ботву. Одним из эффективных способов является вязка ботвы в косички, и например, так ботва лука и чеснока должна быть купирована и при необходимости переплетена куском шпагата. Это также сохранить первозданную свежесть овощей.

В банках без рассола. Так можно хранить помидоры и чеснок. Потребуется стерилизованная банка и крышка. Дно посыпается горчицей, туда укладываются помидоры или чеснок, затем банка закатывается обычным способом. Приверженцы такого метода консервирования помидоров отмечают их исключительный «летний» вкус, ни один тепличный магазинный экземпляр не сравнится. Так же можно хранить и чеснок, который сохраняет весь свой вкус и аромат, только хвостики надо подрезать. Хранить в холодильнике.

Утепленные ящики. Специальные фанерные ящики, утеплённые пенопластом, можно сделать самим, а так же они продаются в хозяйственных магазинах. Если выложить дно газетами или пергаментной бумагой, то картофель хранится до весны.

Читайте также: Быстрая консервация огурцов с чесноком без стерилизации: простейший способ засолки в пакете

Источник: 

КП, фото: optim1stka.ru

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА