5 самых частых ошибок в дизайне интерьера и способы их устранения

23/05/2019 - 22:41
Читать u-f.ru на

Небольшие ошибки в дизайне интерьера вполне можно исправить и без глобального ремонта. Иногда достаточно исправить всего одну деталь, чтобы комната стала выглядеть совершенно иначе. Эксперты выделяют всего пять ошибок, которые чаще всего допускаются при дизайне интерьера.

Ковер. Часто желание сэкономить приводит к тому, что люди покупают небольшой ковер. Увы, но маленький ковер на полу способен визуально уменьшить комнату. Для того, чтобы спасти ситуацию, можно подыскать большой ковер, но из более дешевого материала. Запомните правило - ковер не должен отступать от стены на более, чем 30 сантиметров. 

 

Мебель. Распространенная ошибка - в желании освободить больше пространства мебель расставляют вдоль стен. Такой подход может нарушить геометрию помещения и будет искажать общее восприятие интерьера. Правило - кресло должно находиться от дивана на расстоянии около 25 см. Столик ставят в 25 - 40 см от мебели, а расстояние между креслами должно составлять не более 30 см.

 

Шторы. Правильно подобранные шторы расставляют акценты в интерьере. Шторы должны быть не только грамотно подобраны, но и с умом повешены. Правило дизайнеров - карниз должен быть шире оконного проема минимум на 25 см. Ни в коем случае нельзя экономить на ширине штор.

 

Свет. Пересмотрите освещение комнаты. Вполне возможно, что единственной люстры на потолке не достаточно. Тусклое освещение "ломает" комнату, скрадывает углы, от чего теряется пространство. Выход один - добавить дополнительные источники света.

 

Обилие декора. Если при входе в комнату, вы не знаете, на чем остановить свой взгляд, то вы явно переборщили с декором. Акцент в интерьере должен быть всего один. Кресло, окно, стеллаж - любая деталь, но только одна.

Читайте также: На что стоит потратиться при дизайне интерьера

Источник: 
Автор: Камаева Анна