Когда солить капусту в 2019 году: самые лучшие дни, советы, рецепты

09/10/2019 - 05:45
Читать u-f.ru на

Квашеная капуста – традиционная русская закуска, популярная во всех уголках нашей страны. В квашеной капусте много клетчатки, микроэлементов и витаминов, чрезвычайно полезных для здоровья. В октябре сезон сбора капусты в самом разгаре и многих хозяек волнует вопрос о том, когда приступать к засолке. Лучшие даты для квашения капусты в 2019 году подскажет лунный календарь.

Одним из главных условий получения вкусной и хрустящей квашеной капусты считается выбор дня для ее приготовления. Необходимо учитывать фазы Луны. Многовековым опытом доказано, что солить капусту лучше всего на растущей фазе спутника. Самыми благоприятными являются пятый и шестой лунные дни. Во время убывающей фазы Луны капуста может получиться кислой и мягкой.

Астрологи также советуют учитывать знаки Зодиака при квашении капусты. Луна в знаке Стрельца, Козерога, Овна и Тельца больше всего подходит для удачной заготовки капусты. Менее подходящее время для квашения – Луна в знаке Рака, Рыб или Девы.

Благоприятными днями для засолки (квашения) капусты в 2019 году по лунному календарю станут:

октябрь 2019 года: с 1 по 9, 30, 31 число;

ноябрь 2019 года: с 1 по 11, с 28 по 30;

декабрь 2019 года: с 1 по 11, с 28 до 31.

Согласно народным приметам, для квашения капусты больше подходят женские дни недели – среда, пятница и суббота. Такая капуста порадует вкусом и качеством, к тому же будет долго храниться.

Для засолки следует выбирать поздние, твердые сорта капусты. Квасить капусту нужно в стеклянной, эмалированной посуде или деревянных кадках. Пластиковая, оцинкованная и алюминиевая посуда не подходят.  

Перемороженная капуста в квашеном виде приобретет бежевый цвет, станет мягкой, менее вкусной и быстрее испортится. Во время хранения соленая капуста должна быть полностью покрыта рассолом, чтобы она не потемнела и не потеряла своих свойств.

Каждая хозяйка использует для квашения капусты свой проверенный рецепт. Предлагаем посмотреть видео, в котором описывается один из способов засолки капусты.

Читайте также: Как приготовить вкусное лечо из помидоров и болгарского перца на зиму: простой классический рецепт известного блюда

Источник: 

Южный Федеральный, фото: kaspyinfo.ru, intex-press.by, видео: умное хозяйство

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА