Как правильно пересадить орхидею после покупки в магазине

13/09/2019 - 05:48
Читать u-f.ru на

Орхидея является ярким и экзотическим представителем мира растений. Ее необычная форма и оттенки привлекают любителей комнатных цветов. Купив эту красавицу в магазине, можно столкнуться с некоторыми трудностями. Чтобы орхидея и дальше радовала владельцев здоровыми листьями и обильным цветением, после покупки ее необходимо пересадить.

Как правильно пересадить купленную в магазине орхидею, чтобы она не пропала?

В магазине для орхидеи создают комфортные условия, поддерживая оптимальную температура, влажность и освещенность. Часто продавцы для продления жизненного срока орхидеи обильно ее поливают и обрабатывают стимуляторами. Попав в другие условия, орхидея может заболеть и погибнуть.

Когда пересаживать орхидею, купленную в магазине?

После приобретения этого комнатного цветка нужно дать ему адаптироваться в вашей квартире. Несколько первых дней орхидею не следует трогать, лучше поставить ее отдельно от других растений. Если у орхидеи чересчур разрослись корни или в горшке скопилась влага, нужно ее пересаживать. Обычно в магазинах используют грунт с различными примесями, который слишком впитывает влагу и не рассчитан на долгий период. Если затянуть с пересадкой, корни орхидеи могут загнить.

Как правильно пересадить орхидею?

Лучше всего пересаживать цветок весной, когда прекращается цветение и наступает период вегетации. Однако в случае необходимости можно пересаживать орхидею в любое время в течение года. Пересадку не нужно производить в слишком большую тару. Горшок для орхидеи должен быть прозрачным, чтобы ее корни получали свет. Отмершие и гнилые корни при пересадке удаляют стерильными инструментами, а срезы обрабатывают древесным углем.

Пошаговая инструкция:

  • Приготовить необходимые принадлежности: новый горшок, ножницы или секатор, древесный уголь, корица, фунгицид (если имеются темные пятна или следами гниения), новый грунт.
  • Если орхидея слишком плотно сидит в горшке, ее можно полить
  • Растение вытаскивают из горшка и осторожно убирают прежний субстрат с корней. Отрезают сухие, загнившие и мертвые корешки. Все поврежденные места обрабатывают древесным углем, в тяжелых случаях – фунгицидом.
  • После этого растение оставляют на воздухе на несколько часов.
  • Затем начинается непосредственно пересадка. В прозрачном горшке обязательно должны быть дренажные отверстия. Цветок располагают по центру емкости, распределяя корни вокруг стенок. Оставшееся место заполняют грунтовой смесью. Лучше всего использовать для орхидеи сосновую кору
  • После пересадки орхидею не нужно поливать в течение как минимум трех дней или даже недели. Затем растение поливают сверху, либо погружают его на некоторое время в емкость с водой. 

Почему орхидея не цветет после пересадки?

Причинами отсутствия цветения после пересадки в течение долгого времени могут стать большие размеры горшка, чрезмерный полив, либо перекормка азотными удобрениями.

Читайте также: Как заставить цвести орхидею: проверенные способы и необходимые подкормки

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА