Как серебро влияет на здоровье человека: полезные и вредные свойства

31/01/2019 - 04:38
Читать u-f.ru на

Серебро – благородный металл, которому приписывают целебные и магические свойства. Из серебра делают защитные амулеты и обереги, а алхимики даже пытались создать с этим металлом волшебный эликсир – напиток бессмертия. Удивительно, что такие утверждения находят научное обоснование.

Существует особое направление нетрадиционной медицины – литотерапия. Она изучает свойства минеральных веществ и металлов и их влияние на человека. Исследователи в этой области обнаружили, что изделия из серебра могут оказывать воздействие на здоровье человека.

Серебряные украшения стабилизируют состояние людей при болезнях сердца, сосудов и нервной системы. Они снимают приступы тревожности, агрессии, помогают контролировать свой гнев. Серебро обладает бактерицидными свойствами. Еще римские воины прикладывали пластинки из этого металла к своим ранам.

Исследователь Л. А. Кульский в 1930 году описал процесс обеззараживания воды с помощью серебряного слитка. Испускаемые серебром ионы подавляют развитие микробов, вызывающих дисбактериоз, гастрит и язву желудка. Жидкость, обработанная таким образом, омолаживает кровь на клеточном уровне, увеличивая число эритроцитов и приводя в норму уровень гемоглобина.

Медальон или кулон из серебра на шее поможет справиться с повышенным артериальным давлением. Кольцо на безымянном пальце дает похожий эффект. Серебряный перстень на указательном пальце нормализует работу кишечника, а кольцо на мизинце облегчает сердечные боли.

Серебро является отличным диагностом. Если изделия из серебра потемнели или потускнели при контакте с кожей, то необходимо проверить свой гормональный фон, в частности, щитовидную железу. Изменение цвета металла может говорить о чрезмерном употреблении алкоголя. 

Помимо положительных свойств, серебро в некоторых случаях негативно влияет на организм. Прежде всего, нужно избегать избытка этого металла. Частые головные боли, изменение цвета кожи, тяжесть в правом подреберье говорят о том, что необходимо временно ограничить контакты с серебряными изделиями.  

Читайте также: Жемчуг и его магические свойства: как влияет на человека, кому можно носить

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА