Светодиодные лампы в автомобиле. Их преимущества и недостатки

Фото: 

открытый источник

Хочется отметить, что светодиодные лампы для автомобиля, как средство освещения, стали применяться совсем недавно. С этого времени идут споры о том, какая выгода из этих ламп и нужно ли применять их в автомобилях. Применять их необходимо, ведь например, Ауди уже начала устанавливать светодиодные лампы в заводской комплектации. Они при этом показали себя в разы экономнее и ярче. Поэтому сторонников их использования уже достаточно. Теперь необходимо выяснить: зачем все таки менять лампы накалывания в автомобиле на светодиодные? Какие из этой замены плюсы и минусы.

Достоинства применения светодиодных ламп в автомобиле

Вы спросите, а для чего вообще приходится менять автолампы? Здесь есть несколько причин:

  • для тюнинга авто;
  • для экономии средств;
  • как более новый, усовершенствованный элемент.

Теперь рассмотрим каждый пункт этого списка. Светодиод, бесспорно, намного совершеннее, чем обычная лампа накала. Он при одинаковой потребляемой мощности, светит в разы ярче и, кроме того, ему не страшны встряски и перепады температур.

Применять светодиоды для подсветки и тюнинга авто значительно удобней учитывая вышесказанные причины. Важным моментом является то, что они отлично переносит водные процедуры, вода им не страшна. Поэтому они незаменимы для внешнего дизайна авто, а их компактные размеры дают возможность установить их почти везде, где вы только задумали.

Экономический эффект которые дают светодиодные автомобильные лампы вообще заслуживает высокого одобрения. Они светят ярче, при этом у них выше жизненный цикл (работают до 2500 ч. – непрерывно), потребляя до 10 раз меньше энергии.

Недостатки использования светодиодов

Вы скажете, при таких явно выраженных достоинствах, разве могут быть недостатки. Как и любое новшество, главным недостатком таких изделий является – цена. Сейчас производство светодиодов пока ещё достаточно дорогое удовольствие, и, как результат, лампочки на их основе тоже не из дешёвых. Со временем, учитывая рост технического прогресса, подобный минус, естественно, устранится. И они вытеснят обычные лампочки с рынка легко и просто. Второй недостаток возникает вследствие неподготовленности некоторой автомобильной электроники, к подобным изделиям.

В заключение хочется сказать, что эти недостатки полностью перекрываются числом плюсов светодиодных изделий, что открывает новые горизонты роста надёжности освещения автомобиля, увеличивает безопасность дорожного движения, а также привносит автомобилю, определённую особенность, выделяя его при этом из «серой массы».

Автор: Татьяна Борисова