Рынок автокредитования начал расти

Фото: 

открытый источник

Участники банковского рынка с осторожностью изучают перспективы сегмента автокредитования, исследуя связи между его состоянием и сроками полноценного окончания самоизоляции и дальнейшего восстановления экономики. Среди сегодняшних тенденций наблюдается рост продаж автомобилей за счёт отложенного спроса, но главным катализатором его нельзя назвать. Ключевым стимулятором рынка считаются выгодные программы в области автокредитования, например автокредит в Красноярске от Kredit-na-Avto.ru. При том сегодня такие программы есть практически в каждом банке, многие из них переместились в автосалоны и предлагаются непосредственно при выборе транспорта.

Исходя из отчётности Объединённой кредитной организации, выдача кредитов на автомобили уже в середине лета вышла на стандартный уровень. С другой стороны, индустрия переживает сложности в плане решимости банков — это проявляется в увеличении числа отказов по заявкам. О том, почему банки не спешат выдавать кредиты даже по заранее принятым заявкам, какие кредиты пользуются большим спросом и как обстоит ситуация с кредитом на поддержанную машину, рассказали сами участники рынка.

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй полагает, что увеличение автокредитов связано с тем, что соотечественники ожидают повышения стоимости автомобилей (из-за падения курса). Однако банки до сих пор настроены консервативно и выдают такие кредиты лишь лицам с удовлетворительным уровнем долговой нагрузки и высоким показателем персонального кредитного рейтинга.

Вместе с тем, ровно половина автокредитов предполагает наличие льгот. Такие кредитные программы позволяют приобрести исключительно новый автомобиль, собранный внутри страны и стоимость которого составляет не более 1,5 млн рублей. Согласно условиям программы «Первый автомобиль», для клиента это должна быть первая и единственная во владении машина, но при этом он должен иметь водительские права. Под программой «Семейный автомобиль» имеется ввиду автокредит семьям, в составе которых есть хотя бы 1 несовершеннолетний ребёнок. Стать владельцем машины на льготных условиях также могут медработники и те, кто сдаёт собственную машину по программе trade-in, если ей более 6 лет и текущему владельцу она принадлежит не менее 1 года.

Автор: Татьяна Борисова