Когда и зачем нужно проверять VIN авто?

Фото: 

Выполнение всех документальных манипуляций, связанных с автомобилем, особенно покупка и продажа, требует «идентификации его личности». В качестве документа, определяющего «прошлое» автомобиля, используется VIN-код. Аббревиатура VIN образовалась от словосочетания «vehicle identification number», что переводится как «идентификационный номер транспортного средства». Состоит такой код из 17 знаков, наносится на кузов и/или шасси и включает информацию о стране происхождения, дате выпуска, ключевых параметрах ТС.

В записи VIN-кода исключаются литеры Q, O, I по причине их схожести с цифрами 0 и 1. При этом символы условно разделены на 3 категории и обозначают конкретные характеристики. Первые 3 знака составляют WMI (всемирный индекс производителя), указывают на страну-изготовителя, предприятие или вид транспортного средства. Следующие 6 знаков описывают технические характеристики машины, которые задаются в основном самым заводом. К ним относятся название модели, тип движка и кузовной части, серия. Третья часть содержит 8 значений. Детальная дешифровка производится при запросе VIN-кода.

Проверив автокод, можно узнать широкий спектр информации, влияющий на стоимость и решение купить транспорт в целом. VIN-код может многое сказать о сборке, базовой комплектации, истории ДТП, повреждениях, пробеге, прохождении техосмотров и так далее. Если результаты проверки противоречат данным, заявленным владельцем, то это первый звоночек для потенциального покупателя.

Современные технологии и непосредственно интернет значительно облегчают проверку машины по VIN-коду. Сегодня необходимые данные могут предоставить специализированные порталы. При этом каждый сайт может располагает определённой информацией, и в зависимости от её объема варьируется время процедуры и стоимость услуги. Некоторые порталы предоставляют данные бесплатно, но лишь ограниченный массив. Стоит отметить, что объективная и достоверная информация может быть гарантирована лишь при использовании программ, регулярно обновляющих сведения и обладающих доступом к базам данных ГИБДД.

Автор: Татьяна Борисова