Новые ПДД, изменения с марта 2018 года: светоотражающие жилеты, прохождение техосмотра, изменения для ИП - последние новости

01/03/2018 - 14:41
Читать u-f.ru на

Изменения в Правилах дорожного движения, которые вступят в силу, начиная с марта 2018 года, коснутся всех без исключения автовладельцев и водителей. К чему готовиться на дороге, без чего невозможно будет сесть за руль - в материале «ЮФ».

Новые ПДД стали нашумевшей темой, начиная с декабря 2017 года, когда были утверждены Правительством. Теперь изменения вступают в законную силу, а значит, сотрудник ГИБДД вправе требовать от водителя их соблюдения.

Что изменится для водителей в марте 2018 года?

Светоотражающие жилеты. Все водители с началом весны в прямом смысле «выйдут из сумрака». С 18 марта каждый водитель обязан иметь в машине светоотражающий жилет, который надлежит надевать в темное время суток вне города, при выходе на неосвещенную трассу.

Когда надевать жилет? Надевать жилет нужно в условиях плохой видимости (туман, дождь, помехи из-за рельефа местности), в темное время суток (сумерки, ночь), и при вынужденной остановке. Стоит отметить, что термин «ограниченная  видимость» обозначает отсутствие видимости дороги из-за других машин, рельефа, домов и т.д. Именно такой термин используется в соответствующем постановлении №1524. Имеется и более подходящий термин и определение. «Недостаточная видимость» - ограниченный обзор - видимость дороги менее 300 м, ввиду погодных условиях, ночью и в сумерки.

Наглядную иллюстрацию, показывающую, как жилет поможет остаться в живых на дороге, публикует RusPDD:

Светоотражающие жилеты - зачем нужны?

Возить ли жилет с собой всегда? Не имеет смысла иметь в машине жилет, если нет нужды покидать городскую черту. Правилами не обосновано постоянной наличие жилета при нахождении в городе, в отличии от аптечки, знака аварийной остановки и других.

Какой должен быть жилет? Светоотражающий жилет должен соответствовать ГОСТу и иметь маркировки. Жилет, который справится с задачей, по мнению Правительства, должен быть выполнен по ГОСТ 12.4.281-2014. Это специальная одежда повышенной видимости. Еще одно требование - наличие износостойких маркировок с характеристиками изделия. Бирка, вшитая в жилет, должна содержать информацию об изготовителе, ГОСТ, размер, уровень защитных свойств.

Напомним, с 2015 года такая спецодежда - атрибут пешеходов, оказавшихся именно в таких условиях. По данным ГИБДД РФ, число ДТП с участием пешеходов снизилось на 0,3%.

Изменение регламента в прохождении техосмотра с 2018 года

Новые правила прохождения ТО частично сохранят прежние порядки:

  • Осталась возможность выбора любой технической службы по желанию автовладельца, сообщает «Газета.ru»;
  • Изменится формат регистрационных карт;
  • Обязательное подтверждение факта ТО с помощью фото и видео;
  • Проверка качества ТО Ространснадзором с помощью специального сервиса, куда будут направлены эти фото и видео;
  • В случае выявления нарушений в проведении ТО на основе принятых материалов, результаты техосмотра будут аннулированы. После этого пройти техосмотр ТС можно будет только в государственных тех. службах;
  • По новому регламенту все данные регистрационных карт по итогам ТО будут переданы в единую базу ГИБДД;
  • Штраф за отсутствие ТО - 800 рублей;

Помимо этого, получить талон ТО станет сложнее из-за возросших требований к состоянию машины. Можно выделить следующие требования к техническому состоянию авто:

  • Не допускается клеить и устанавливать различные пленки и аксессуары на фары;
  • Не допускается демонтаж стеклоомывателей и стеклоочистителей («дворников»). То же касается и омывателей фар;
  • Шипованные шины - только на все колеса, а не выборочно;
  • Не допускается отсутствие демпфера руля и гидроусилителя рулевого колеса;
  • Не получают талон ТО, автомобили, у которых обнаружено подтекание жидкости гидроусилителя руля.

Изменения ПДД для ИП с работниками и без. Возросли требования к перевозчикам. Так, Постановление №172, опубликованное на Портале правовой информации, объединяет в себе свод норм и правил,  которые несет изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения.

Для проверки ТС организации или индивидуального предпринимателя будет применен риск-ориентированный подход. Все транспортные средства будут разделены по категориям риска, а юридические лица и ИП станут «субъектами надзора». Будет оцениваться степень риска каждого транспортного средства для жизни людей и целостности дорожного покрытия. ТС будут распределены по степеням риска от низкого, до чрезвычайно высокого. От этого будет зависеть частота плановых проверок субъектов надзора территориальными органами МВД РФ.

Напомним также, что с 2018 года в России в тестовом режиме начинает работу система регистрации ДТП - «ЭРА ГЛОНАСС», а так же размещаются новые дорожные знаки. Подробнее об этом - здесь.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Газета.ru

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА