В Подмосковье откроется фонд по ремонту многоквартирных домов

10/11/2010 - 15:29
Читать u-f.ru на

Подмосковные власти планируют в 2011 году создать региональный фонд по капитальному ремонту многоквартирных домов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александра Соловьева.

Предполагается, что источниками финансирования фонда будут федеральный и муниципальный бюджеты. Также планируется привлекать средства граждан-собственников жилья.

По словам Соловьева, создание фонда позволит уменьшить затраты жильцов на оплату коммунальных услуг по некоторым показателям до 30 процентов. Кроме того, это поможет собственникам контролировать работу организаций, которые занимаются ремонтом и эксплуатацией многоквартирных домов. Часть сэкономленных средств может быть направлена на улучшение условий проживания и благоустройство домов.

Чиновник добавил, что в основу механизма работы фонда Московской области будет положен опыт работы аналогичных фондов в других регионах. Первые проекты фонда будут реализованы в Коломне и Клину.

Как сообщает РИА Новости, чиновник также отметил, что в текущем году на проведение капремонта многоквартирных домов в Подмосковье направлено около 5,5 миллиарда рублей, из них около 4,5 миллиарда - из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В марте 2010 года Соловьев заявлял, что в 2010 году на капитальный ремонт 830 многоквартирных домов в области будет потрачено около трех миллиардов рублей.

По данным жилищной инспекции Подмосковья, на конец августа 2009 года в Подмосковье 70 процентов домов подлежали капитальному ремонту. В 2009 году Минмособлстрой сообщал, что до конца 2012 года в Подмосковье предполагается ликвидировать 724 тысячи квадратных метров ветхого жилого фонда. Из ветхих домов переселят более 37 тысяч человек. На эти цели будет выделено 889 тысяч квадратных метров жилья.

Автор: Сергей САХАРКОВ