«Обрубим крылья»: Киев предъявил резонансный ультиматум Москве

07/09/2016 - 16:59
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости сегодня – 7 сентября. «Обрубим крылья»: Киев предъявил резонансный ультиматум Москве. Со стороны Украины в адрес России поступило ультимативное условие относительно использования самолетов Ан. Как стало известно, Киев собирается добиваться запрета на международные перелеты воздушных судов Ан, если российская сторона примет решение об отказе от украинского сервисного обслуживания летательных аппаратов. С соответствующим заявлением выступил президент госпредприятия «Антонов» Александр Коцюба.

Ранее в прессе появилась информация о том, что техническое сопровождение транспортного самолета Ан-124 «Руслан» может быть передано Авиационному комплексу имени Ильюшина. Президент «Антонова», выступая на пресс-конференции заявил, что эксплуатирующие Ан в России компании предпринимают меры для того, чтобы перевести данную функцию от разработчика («Антонова») в организации РФ. Информацию передает РИА «Новости».

«Они имеют возможность в рамках своей страны производить корректировки этих правил и законов, как угодно. Но мы как разработчик можем запретить полеты их самолетов вне России», — подчеркнул он.

Коцюба добавил, что «Антонов» исполняет свои функции по обслуживанию самолетов в полном объеме.

«Конечно, мы поставим (ограничение на полеты за пределами РФ — прим. ред.), поскольку это имидж компании, это наши самолеты, и, если кто-то иной будет отвечать за техническую составляющую, кроме «Антонова», мы просто не гарантируем безопасность этих полетов», — резюмировал он.

Автор: Елена БЫСТРОВА