Порошенко признал «шокирующее» влияние России на Украину

06/09/2016 - 13:10
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости 6 сентября. Порошенко признал «шокирующее» влияние России на Украину. Так, закрыв доступ на собственный рынок, Россия стала «виновником» потери Украиной $15 млрд, что стало настоящим шоком для украинской экономики.

Несколько лет назад уровень экономического взаимодействия двух стран достигал того уровня, при котором 1/3 украинского экспорта потреблялась российским рынком. Катастрофическим для экономики Украины, по словам Порошенко, стало обрушение экспортных объемов в Россию как минимум в 5 раз.

«По сравнению с 2014-м в 2015 году наш экспорт на рынок РФ упал вполовину. НО это еще не предел: статистика дает минус 34 процента по итогам 1-го полугодия текущего года. Сейчас доля российского потребления украинского экспорта составляет только 9 процентов и сохраняет тенденцию к сокращению», - признался Порошенко украинским парламентариям, выступая в Верховной Раде с традиционным ежегодным посланием.

Порошенко сказал, что «агрессивное закрытие» РФ своего рынка для Украины обошлось последней чуть ли не в $15 млрд потерь.

«Мы остались без десятков, а может, и сотен рабочих мест, и это и есть причина стремительного падения уровня жизни», - определил он главного виновника украинских проблем.

Автор: Виктория ЮРИКОВА