Минкультуры: в России 21 мая пройдет ежегодная акция «Ночь музеев»

04/05/2016 - 13:29
Читать u-f.ru на

Традиционная акция «Ночь музеев» пройдет в России 21 мая, музеи страны продлят часы работы для посетителей до полуночи, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Основная цель ежегодной акции это открытость для зрителей, привлечение посетителей музеев необычными программами, посвященными историческому и культурному наследию. По традиции, «Ночь музеев» проходит накануне Дня музеев, который празднуется 15 лет в странах по всему миру.

Первым в России заработал ночью в 2002 году Красноярский музейный центр, с 2007 года столица страны присоединилась к акции. В Москве с 2008 года, проводится «Ночь музеев» ежегодно, в третьи выходные мая. С 2015 года для ночных посетителей распахнулись двери федеральных, ведомственных и частных площадок и музеев по всей России.

Ночью 21 мая все желающие смогут посетить семинары, мастер-классы, выставки и лекции на разных площадках бесплатно. В этом году к «Ночи музеев» присоединится акция «Ночь истории», которую организовывают Российское историческое и Российское военно-историческое общество. Общей темой мероприятий является год российского кино.

Автор: Сергей САХАРКОВ