Пенсионный возраст в России может повыситься до 65 лет

23/10/2015 - 16:34
Читать u-f.ru на

Пенсия в 2016 году, последние новости. Повышение пенсионного возраста в России воплощается в жизнь. Правительство РФ в лице председателя Дмитрия Медведева рассматривает законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет. Госдуме осталось проголосовать.

Повышение пенсионного возраста в России с 2016 года скоро станет реальностью для гражданских госслужащих. По словам Медведева, это позволит сэкономить до 1,2 трлн. рублей за три года. Глава правительства заверил, что для «большинства россиян пенсионный возраст увеличен не будет».  На данный момент планируется повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет, причем постепенно. Искомая цифра должна быть достигнута к 2025-30 году.

По словам экспертов, другого выхода у правительства не осталось. Из-за дешевеющей нефти в казне катастрофически не хватает денег и Госдума вынуждена принимать «непопулярные решения, которые все время отметались», объясняют в Минфине.

Пенсия в 2016 году, последние новости. Увеличения пенсионного возраста в 2016 году для населения не будет. Министр эконом развития РФ Алексей Улюкае считает, что пенсионный возраст нужно увеличить до 63 лет для всех. По мнению Минфина, это следует сделать к 2018 году, повышая его 3-6 месяцев в год. Также глава совфеда РФ Валентина Матвиенко «абсолютно убеждена», что «это нужно сделать обязательно, однако, в 2016 году вряд ли удастся».

Пенсия в 2016 году, последние новости – индексация. Ранее Минфин принял решение о пониженной индексации пенсий в 2015-2016 годах. Индексация составит 4% от уровня инфляции. Прогнозируемая инфляция в РФ составляет 11,8%. По факту пенсии будут проиндексированы лишь на треть. К слову, дополнительная индексация за стаж не предусмотрена законодательством РФ.

Наравне с этим пенсия по-прежнему является ощутимой статьей расходов в бюджете. Повышен прожиточный минимум для пенсионеров до 11,4 тыс. рублей. Правда, эти цифры актуальны для граждан пенсионного возраста, зарегистрированных в Москве и области.

Автор: Сергей САХАРКОВ