Подтвердились худшие опасения Киева: США предупредили, что ждет Украину

17/04/2016 - 07:46
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, последние новости – 17 апреля. Представитель Соединенных Штатов сделал открытое предупреждение украинскому руководству о том, что в дальнейшем ожидает страну в случае неисполнения ряда условий. Так, бывший посол США на Украине Стивен Пайфер, выступая 15 апреля на IX Киевском форуме безопасности, заявил, что новому главе правительства Украины Владимиру Гройсману необходимо как можно скорее заняться проведением реформ, поскольку терпение Запада на исходе, и он может отвернуться от Киева.

«Если вы будете заниматься политическими играми вместо реформ, то можете оказаться в ситуации, когда западные партнеры отвернутся от вас», - предупредил американский дипломат.

Пайфер подчеркнул, что новый глава Соединенных Штатов продолжит оказывать поддержку Украине только в том случае, если власти страны по-настоящему возьмутся за борьбу с коррупцией и продолжат реформирование.

Читайте также: Терпение США лопнуло: Вашингтон ставит ультиматум Украине, у Киева есть время только до июля

«Возникает вопрос, какую Украину увидит новый американский президент через 9 месяцев?», - задался вопросом бывший посол США, отметив, что «если это будет государство, погрузившееся в политический кризис, без реформирования, то у президента появится желание сказать, что пусть Европа сама решает проблемы Украины».

Автор: Сергей САХАРКОВ