Над Украиной нависла проблема, опаснее военных действий в Донбассе - источник

26/03/2016 - 08:23
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, последние новости – 26 марта 2016 года. Над государством нависла проблема, последствия которой могут оказаться гораздо опаснее военных действий. С заявлением выступил эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк. Он рассказал о том, что на атомных электростанциях страны проводится достаточно опасный эксперимент, который впоследствии может привести к катастрофе.

По словам эксперта, на АЭС Украины проводится маневрирование устаревшими энергоблоками. Пасюк отметил, что плановый срок эксплуатации для большинства энергоблоков уже давно истек. Однако в них продолжают загружать непроектное топливо, изменяя при этом мощность.

Эксперт предупредил, что если не остановить эти действия, может произойти катастрофа, передает телеканал «Звезда» со ссылкой на украинские СМИ.

«Их эксплуатация – это уже эксперимент. Это много – столько экспериментов одновременно», – сообщил Пасюк, отметив, что украинскому руководству, чем испытывать судьбу, стоит обратить внимание на проекты, направленные на получение альтернативных видов электроэнергии.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ