ДНР новости: шаг силовиков в пользу ополчения; Захарченко сообщил о крупном достижении ДНР; заявление МИД РФ об опасном повороте, вероятном в Донбассе

17/03/2016 - 06:38
Читать u-f.ru на

Новороссия сегодня, последние новости – 17 марта. Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сделал заявление о крупном достижении молодого государства. Он сообщил журналистам о том, что в ДНР началась выдача собственных паспортов. Документ уже получили первые 20 человек. «Мы начинаем выдавать паспорта. Для страны это очень большой шаг. Мы смогли и сделали», — сообщил донецкий лидер. По его словам, этот документ является очередным подтверждением того, что ДНР – это государство.

ДНР и ЛНР сегодня, последние новости – 17 03 16. Шаг украинских силовиков в пользу ополчения. Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал журналистам о том, как бойцы ВСУ «играют в прятки», чтобы не идти на передовую. Украинское командование столкнулось с существенной нехваткой личного состава ВСУ при проведении ротации под Авдеевкой. По словам Басурина, причиной тому послужило массовое дезертирство украинских силовиков, а также нежелание многих занимать передовые позиции и нести боевое дежурство.

«С такими проблемами в настоящее время столкнулись рота второй батальонной тактической группы 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Мирного под Волновахой и 16-й мотопехотный батальон и 58-ая отдельная механизированная бригада в районе Авдеевки», - говорится в сообщении представителя Минобороны ДНР.

Заявление МИД РФ об опасном повороте, вероятном в Донбассе. В частности, во внешнеполитическом ведомстве России заподозрили украинских силовиков в подготовке к силовой операции на востоке Украины. Соответствующее заявление сделал статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Скажу честно, те мероприятия, которые проводят украинские вооруженные силы в непосредственной близости от линии соприкосновения, в том числе ротация военных, укрепление силовой составляющей, говорят о том, что, видимо, военный сценарий далеко не исключается», - сказал он.

Украина сегодня, последние новости – 17 03 16. В штабе так называемой АТО вновь обвинили ВС ДНР в нарушении Минских договоренностей. В частности, представители «АТО» заявили, что якобы ополченцы совершили минометный обстрел Зайцево.

Автор: Сергей САХАРКОВ