ДНР новости: жуткая находка разведки ДНР в Мариуполе предана огласке; силовики угодили в собственный капкан; американская техника в ЛНР; грозное пророчество из Киева

05/03/2016 - 06:45
Читать u-f.ru на

Новороссия сегодня, последние новости – 5 марта. Ситуация в республиках Донбасса продолжает накаляться. Ночью от ополчения поступили данные о продолжающихся боевых действия на горловском и донецком направлениях. С Песок украинские силовики обрушили огонь из АГС и минометов по Октябрьскому. Позднее в этом районе завязался бой с применением минометов и артиллерии. Крайне напряженная ситуация складывалась в районе Ясиноватой. Населенный пункт вновь содрогался от боев. Кроме того, интенсивные бои шли в направлении Опытное-Аэропорт, силовиками применялись танки, тяжелое вооружение.

Горловка, новости. В сводках ополчения Новороссии сообщается о минометных разрывах в районе Гольмы. Вечером в Зайцево был объявлен красный уровень угрозы, фиксировалась работа АГС и стрелкового оружия.

ДНР и ЛНР сегодня, последние новости – 5 03 16. Украинские силовики угодили в собственный капкан. Машина с военными подорвалась на мине, установленной самими ВСУ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные, обнародованные пресс-службой ОБСЕ на Украине. Инцидент произошел 1 марта около н.п. Мирная долина. Автомобиль съехал с главной дороги и подорвался на противотанковой мине. В результате трое солдат погибли, двое получили ранения. Сообщается, что территория была заминирована более года назад, с тех пор мины заросли травой.

Жуткая находка разведки ополчения в Мариуполе предана огласке, сообщает ИА «ПолитНавигатор». В эфире ток-шоу «Специальный корреспондент» офпред МИД ДНР Константин Долгов раскрыл шокирующие данные разведки вооруженных сил республики. По словам Долгова, в Мариуполе, контролируемом ВСУ, имеется огромный могильник, где захоронены тысячи людей, погибшие из-за пыток в Донбассе.

Представитель МИД ДНР указал местоположение могильника – находится он на территории аэродрома, который в настоящий момент не работает, и охраняется добровольцами из батальонов «Донбасс», «Азов» и частями Нацгвардии.

Американская техника в ЛНР. В подконтрольном Киеву Марковском районе Луганщины размещены две американские станции радиоэлектронной разведки. Об этом в ходе последнего брифинга в Луганске сообщил замначальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко. Полковник, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что в н.п. Курячовка Марковского района представителями Миноборны США были размещены две станции радиоэлектронной разведки «Трейлблейзер».

«Кроме этого, американские военные готовят позиции, готовят стационарные площадки для размещения еще двух радиорелейных станций среднего диапазона действия, которые предназначены для обнаружения воздушных целей, в том числе и сверхзвуковых», - добавил замначштаба.

Украина сегодня, последние новости – 5 03 16. Грозное пророчество из Киева. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пригрозил главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру скорым исчезновением Евросоюза. Такое предречение последовало после заявления главы ЕК о том, что перспектив у Киева стать членом ЕС и НАТО практически нет, вступление, по его оценкам, может занять порядка 20 лет.

«С такой политикой, которую проводят нынешние руководители Западной Европы, ЕС не будет через пять лет, как и шенгенской безвизовой зоны», - предрек судьбу союзу Ляшко.

Автор: Сергей САХАРКОВ